российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Перми презентован новый фильм Варвары Кальпиди «В поисках Заратуштры»

Пермь, 6 декабря (Новый Регион) – Накануне состоялась пермская премьера нового фильма Варвары Кальпиди «В описках Заратуштры». Художественно-публицистический фильм снят в рамках цикла «Тайны города Перми» и посвящен еще одной легенде о Прикамской земле. Впервые фильм был показан в сентябре 2004 года в США.

Действие фильма происходит 4 тысячи лет назад и рассказывает о жизни древних ариев – прародителей индоевропейских народов. Ряд ученых считают, что древнейшая из цивилизаций мира находилась на Урале. Среди них – археолог Геннадий Зданович, открывший город Аркаим, а также ученый и публицист Павел Глоба, которому принадлежит версия о том, что первый пророк Заратуштра, родился там, где ныне расположена Пермская область.

Это первое в истории российского кино обращение к теме древних ариев. Фильм уникален по местам съемок. Реконструкция древней истории снималась в гротах подземных озер и сводов Кунгурской ледяной пещеры. Остальные сцены – на территории современной Перми, на озере Тургояк, на острове Вера, в заповеднике Аркаим (Челябинская область).

Уникальны фильме также костюмы и аксессуары героев, музыка, сочиненная молодым пермским композитором Алексеем Поляковым, операторская и режиссерская работы, а также игра актеров. По традиции цикла, к съемкам были привлечены не только профессиональные актеры, но и известные пермяки – Иосиф Далакян, Юрий Лапшин, Вячеслав Смирнов и др.

Телевизионная премьера фильма пройдет в начале января 2004 года. По предварительным планам, с 3 по 7 января в 20 часов на канале АВТО ТВ буду показаны все пять фильмов из серии «Тайны города Перми» – «Огарки», «Архиерейский сад», «История с видением», «Пермь масонская» и «В описках Заратуштры».

Пермь. Другие новости 06.12.04

В Перми пройдет первенство Минобразования России по дзюдо. / В Перми задержаны наркодилеры с 120 г героина. / Пермячка Татьяна Сидорчук попала в число 15 финалисток на конкурсе «Мисс Мира». Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках