российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ординская пещера заинтересовала кинопродюсеров из Голливуда (Пермский край)

В Пермь прибыла Джил Хейнет – известный американский кинопродюсер мировых каналов «Discovery», «National Geographic» и др. Цель ее визита – проведение мастер-класса по подводной видео-фото-съемке в знаменитой Ординской пещере (длиннейшая подводная пещера России). Как сообщили «Новому Региону» в Пермском центре подводной спелеологии, Джил Хейнет является одним из самых известных экспертов по спелеодайвингу в мире, обладателем мировых рекордов и наград, продюсером и сценаристом десятков документальных телевизионных фильмов о подводном мире, фотографом и автором множества статей о подводных пещерах. Она побывала в экспедициях во многих неизведанных уголках планеты, погружалась как в глубокие мексиканские пещеры, так и в холодные пещеры в айсбергах Антарктики. Первым голливудским фильмом, над которым работала Джил, стал знаменитый «Грот» («The Cave», 2005). Она – координатор подводных съемок, а также личный технический консультант режиссера фильма Брюса Ханта, а также дублер актеров-мужчин в подводных сценах. Фильм снимался в подводных пещерах Мексики в Ривьере-Майя. В настоящее время Джил работает над 2-мя голливудскими проектами, в частности, 3-D фильмом режиссера Джеймса Камеруна, создателя фильма «Титаник», который, кстати, прошел у нее курс пещерного дайвинга.

По словам пермского спелеолога Андрея Горбунова, визит Джил Хейнет в Пермский край позволит повысить мастерство подводной видеосъемки российских спелеоподводников, что в свою очередь, будет способствовать распространению более достоверных знаний об удивительном пермском феномене – Ординской подводной пещере.

Результаты экспедиции и впечатления о поездке по Пермскому краю Джил Хейнет планирует опубликовать в американских изданиях. Кстати, именно сегодня, по словам Андрея Горбунова, г-жа Хейнет совершает погружение в Ординскую пещеру.

Пермь. Другие новости 05.03.07

Общественные объединения Пермского края пройдут перерегистрацию. / Пермские пенсионеры смогут платить за проезд в электротранспорте 4 рубля. / Пермских пассажиров городского транспорта посчитают. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках