российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В октябре мамонт из пермского краеведческого музея обретет новый дом

В пермском краеведческом музее сегодня состоялось отчетное заседание Ученого совета музея, а также встреча руководителей муниципальных музеев Прикамья. По словам директора музея Ольги Юдиной, в текущем году музей получил статус краевого. «Это накладывает на всех нас гораздо большую ответственность, расширение деятельности музея, в том числе не только в краеведческом направлении», – сообщила Ольга Юдина.

В 2006 году музеем было освоено свыше 38 млн. бюджетных средств. Часть из них пошла на инженерно-геологические исследования дома Мешкова, куда впоследствии переедет музей, а также на подготовку предпроектного решения для концептуального размещения экспозиции, оформление технических паспортов, приобретение оргтехники и т.д.

2007 год, по словам Ольги Юдиной, станет годом подготовки музея к переезду и перемещению фондов из Архиерейского дома (ул. Комсомольский проспект) в Дом Мешкова, предоставленный музею в безвозмездное пользование сроком на 5 лет. Часть фондов музея разместится в здании выставочного зала на ул. Сибирской, помещении диорамы и т.д. Летом этого года в Перми пройдут работы по реставрации и капитальному ремонту всех зданий краеведческого музея. В октябре планируется начать перевод основных экспонатов, а в декабре полностью завершить переезд, – рассказала Ольга Юдина.

В связи с переездом закроется здание краеведческого музея на ул. Тбилисской. Ранее там располагался выставочный зал археологического отдела. Что же касается главного музейного экспоната – мамонта, то он расположиться на четвертом этаже здания музея по ул. Сибирская, 15. После переезда музея в Дом Мешкова музею будет дополнительно выделено еще 1500-1600 квадратных метров площади в административно-репетиционном корпусе пермского академического театра оперы и балета. На этих площадях также смогут экспонироваться некоторые коллекции музея.

Пермь. Другие новости 12.03.07

Почти 3 миллиона рублей выделено на премии участковым милиционерам Прикамья в феврале 2007 года. / Отец Димитрий Сидор: Русины 15 лет смотрели на Киев и Галичину как на оккупантов. / Неудачное выступлением «Единой России» в отдельных субъектах РФ – следствие предательства региональных элит. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках