российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Краеведческому музею Перми предложили выйти в интернет

Пермский краеведческий музей обзавелся новой концепцией развития, рассчитанной на пять лет. Авторами документа стали специалисты ООО «Музейный проект» (Москва).

По словам одного из разработчиков концепции Антона Лагутина, концепция представляет собой функциональную модель будущего музея и стратегический сценарий его развития. В будущем востребованность пермского краеведческого музея должна быть максимально использована, а его значимость для края многократно возрасти, – считают специалисты. Музей должен выступать не только как очаг культуры и науки, но и как средство социальной и психологической адаптации.

Основной упор в развитии музея специалисты из Москвы предлагают сделать на интерактивные и аттрактивные формы работы, партнерские отношения с бизнесом и властью, внедрение современных управленческих технологий.

Концепцией предусмотрен переход музея к автоматизированной системе учета фондов, продвижение коллекций музея в сети интернет. Музею предлагается принимать активное участие в формировании антикварного рынка, участвовать в обменных процессах. Традиционную экспозицию музея авторы концепции рекомендуют заменить на экспозицию, сопереживающую истории края с использованием интерактивных методик, создания археологических маршрутов для школьников и т.д. В залах музея предлагается ввести цифровое экскурсионное самообслуживание с использованием карманных аудиогидов. Собственно экскурсии необходимо проводить хотя бы на двух языках – русском и английском, – считают эксперты.

Кроме общей концепции развития краеведческого музея, разработчиками была предложена и общая концептуальная линия для всех его филиалов. Так, предложено экспозицию в Доме Мешкова объединить под общим названием «Музей истории Пермского края», а филиалу на ул. Сибирская, 15 присвоить название «Музей древности и природы». Музей – подпольную типографию музейщики из столицы назвали «Музеем свободы печати», а Дом-музей Славянова – «Музеем техники». Музей-диорама может стать инновационным «Музеем-лабораторией», а Дом-музей Каменского – «Музеем истории творческих инноваций» (Музей русского авангарда). «Хохловке» решено оставить ее прежнюю концептуальную наполненность – музей-мастерская традиционной народной культуры. Музеи в других городах Пермского края, входящие в состав краеведческого, также могут получить новый толчок к развитию. Например, исторический музей в Осе может стать «Музеем русского бунта», – говорится в концепции.

Пермь. Другие новости 12.03.07

В Пермском крае реализуется инвестиционная программа по увеличению энергомощностей. / Музейщикам не понравилась новая концепция краеведческого музея Пермского края. / В пермском театре «У моста» поставили «Дядю Ваню». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках