российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Председатель комитета по экономической политике ЗС Пермского края Александр Лейфрид: нам предстоит рассмотреть концепцию программы социально-экономического развития края на период до 2015 года

«Новый Регион» представляет серию интервью с избранными в феврале руководителями профильных комитетов Законодательного собрания Пермского края. Что они считают своими главными задачами, какие изменения могут произойти в работе комитетов?

Первый собеседник агентства – председатель комитета по экономической политике и природопользованию Александр Лейфрид.

– Александр Викторович, в чем вы видите миссию своего комитета?

Миссия комитета не отличается новизной, но и простой её тоже не назовёшь. Комитет по экономической политике и природопользованию формирует эффективную экономическую, промышленную и инвестиционную политику региона, занимается её правовым обеспечением. Теперь в ведении нашего комитета находятся и вопросы природопользования. В целом, деятельность парламентского комитета развивается в нескольких направлениях. Во-первых, это вопросы стратегии экономического развития Пермского края. В частности, нам предстоит рассмотреть и принять Концепцию программы социально-экономического развития Пермского края на 2006-2010 годы и на период до 2015 года. Второй серьезный блок – вопросы государственной политики в отдельных отраслях региональной экономики, то есть в промышленности, энергетике, строительстве, агропромышленном, лесопромышленном и других комплексах. Немаловажными представляются и вопросы пользования, распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами, воспроизводством минерально-сырьевой базы и охраной окружающей среды. Отдельным, четвертым направлением, я бы выделил всё, что связано с управлением государственной собственностью. И пятый блок – вопросы поддержки малого предпринимательства, потребительских рынков товаров, работ и услуг.

В чем, как Вы считаете, заключается развитие рынка земли и рациональное использование природных ресурсов Пермского края?

– Земельная реформа – важнейший элемент структурной перестройки экономики России, одно из основных направлений государственной политики. Её цель – укрепить законодательные гарантии частной собственности на землю, упорядочить отношения государственной и муниципальной собственности. Среди задач комитета в этом направлении я бы выделил усовершенствование земельного кадастра, реформирование планирования использования земель поселений посредством развития практики градостроительного зонирования; поэтапное сокращение ограничений на оборот земель городов и других поселений; а также государственный контроль за оборотом земель сельскохозяйственного назначения. Что же касается рационального использования природных ресурсов Пермского края, то стратегия их использования, охраны, защиты и воспроизводства или, другими словами, политика в сфере природопользования в первую очередь основывается на взаимосвязи экологических и экономических принципов. Экологические принципы предполагают сохранение окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, а экономические принципы характеризуются интенсивным освоением природных ресурсов, увеличением объемов их потребления с одновременным увеличением расходов на их воспроизводство. Таким образом, я считаю, что природопользование должно осуществляться на основе современных технологий добычи полезных ископаемых, комплексного освоения и более глубокой переработки природных ресурсов, увеличения использования возобновляемых природных ресурсов, прежде всего лесных, при одновременном увеличении затрат на их восстановление. В Пермском крае мероприятия по рациональному использованию природных ресурсов реализуются в рамках целевых программ по развитию и использованию минерально-сырьевой базы, развитию лесопромышленного комплекса, охране и восстановлению водных объектов.

– Одним из направлений деятельности комитета является поддержка малого предпринимательства в крае. Будете ли Вы этому способствовать?

Безусловно. На данный момент финансирование мероприятий по поддержке малого предпринимательства предусмотрено в рамках реализации программы «Развитие агропромышленного комплекса Пермской области на 2006-2008 годы». На 2007 год объем расходов составляет 37,5 млн. рублей. Программа предусматривает три основные формы государственной поддержки. Во-первых, это предоставление субсидий по проектам: развития мелкотоварного производства, в том числе откорм и производство сельскохозяйственных животных и птиц, разведение и переработка рыбы; организации сбора и переработки сельхозпродукции, а так же дикоросов от населения; реализация проектов так называемой альтернативной занятости, среди которых развитие народных промыслов, сельского туризма, а так же обслуживающих производств на селе. Во-вторых, это поддержка создания сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов путем предоставления субсидий по оплате некоторых видов расходов. И, в-третьих, это формирование залогового обеспечения по кредитам, получаемым сельскохозяйственными потребительскими кооперативами в кредитных организациях. Кроме того, во втором и третьем кварталах текущего года мы планируем рассмотрение и принятие, соответственно, концепции программы и самой программы развития малого предпринимательства в Пермском крае на 2007-2010 годы.

– Какие отрасли экономики Вы отнесли бы к числу «проблемных» в Прикамье?

– Строительную. Для последних 10-15 лет характерно значительное снижение объемов строительства, реконструкции, капитального ремонта, как жилищного фонда, так и зданий и сооружений в промышленном и агропромышленном комплексах. Для решения этих и других проблем необходимо стимулировать развитие строительного комплекса Пермского края в целом, его технологическую и экологическую модернизацию, развитие его производственной и инвестиционной инфраструктуры. Рассмотрение проекта закона Пермского края «О краевой целевой программе «Развитие строительного комплекса Пермского края на 2007-2012 годы и дальнейшую перспективу» мы учли при утверждении плана работы комитета на текущий год.

Какие законопроекты планируется рассмотреть на заседаниях комитета в 2007 году?

Примерный план работы комитета по экономической политике и природопользованию на 2007 год мы утвердили на заседании комитета 21 февраля.

Среди большого перечня законопроектов, которые мы должны рассмотреть, можно выделить краевые целевые программы. Одна из них касается развития и использования минерально-сырьевой базы Пермского края на ближайшие три года. Эта программа готовится к рассмотрению во втором чтении. Есть программа по предупреждению вредного воздействия вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений на территории Пермского края. Кроме того, комитет работает над программой по развитию лесопромышленного комплекса Пермского края на 2007-2010 годы и на период до 2015 года, над пятилетней программой развития строительного комплекса, а также над стратегическими вопросами развития промышленности Пермского края.

Предполагается также рассмотреть ряд законопроектов, которые касаются вопросов управления государственной собственностью и земельных отношений. Несколько рассматриваемых вопросов посвящено контролю за исполнением законов. К примеру, планируется рассмотреть вопросы о ходе исполнения законов Пермского края, которые касаются выполнения программ развития агропромышленного комплекса, лесопромышленного комплекса, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, и других.

Добавлю, что наш комитет планирует инициировать создание постоянных депутатских комиссий по правовому регулированию отношений в сфере агропромышленного комплекса Пермского края и по вопросам жилищного, гражданского и дорожного строительства. Предполагается, что эти комиссии в первоочередном порядке будут рассматривать профильные законопроекты.

Пермь. Другие новости 14.03.07

Семь человек эвакуировали пожарные из горящего дома в Перми. / Пермские работодатели стали более ответственно относиться к начислению пенсий своим сотрудникам. / Узнать о своих правах потребители смогут по телефонам «горячей линии». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках