российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественные слушания – обязательный этап строительства АЭС, – позиция Росатома

Настроения пермской общественности могут или помочь все-таки убедить Правительство РФ в необходимости строительства АЭС в Коми-округе (Пермский край) или похоронить этот проект. Официальная позиция Росатома, озвученная его главой Сергеем Кириенко – АЭС не будут строиться в регионах, где местная власть и общественность выступают против такого строительства. Позиция Сергея Кириенко объясняется большим количеством регионов претендующих на строительство АЭС – только в последнее время об этом заявили Нижегородская область и Приморье. По мнению С. Кириенко, «в тех регионах, где атомные станции построены по полному циклу это, как правило, один из крупнейших плательщиков в бюджет, поэтому с точки зрения доходов регионов, с точки зрения рабочих мест – это очень выгодно».

О том, что развивать современную атомную энергетику важно для экологии страны говорят и авторитетные ученые. Одно из самых заметных – выступление президента Курчатовского института академика Евгений Велихов в феврале в ходе международной конференции «Глобальная безопасность и устойчивое развитие – экология – экономика – энергетика». Академик считает, что экономически крайне важно заместить использование в качестве топлива природного газа. Используя газ, мы просто теряем огромное количество денег, и замещение его атомной энергетикой является очень важным, особенно в региональном аспекте», – убежден Велихов. Кроме этого, «другие страны, без сомнения, будет развивать у себя атомную энергетику». «Это показал и саммит Большой восьмерки, и участвовать в данном мировом процессе России крайне необходимо», – считает Велихов.

Тем не менее, в Перми не сложилось устойчивого общественного мнения по поводу АЭС. Радикальные экологические организации уже объявили о намерении противодействовать проекту АЭС в Коми-округе. Их традиционные методы – эпатажные акции, присвоение себе права выступать от имени всей общественности и запугивание населения экологическими рисками АЭС. С радикалами категорически не согласен депутат Госдумы РФ от Пермского края, один из главных сторонников строительства АЭС Андрей Климов. «Станция все равно будет построена, – считает Андрей Климов. – Вот только вопрос, на территории какого субъекта. Если ее построят в соседнем регионе, ее теоретическая вредоносность останется прежней. Но при этом мы не получим экономической выгоды, то есть не минимизируем затраты на энергоносители, не разовьем отстающую территорию и не получим федерального финансирования».

Активность в этом вопросе экологических радикалов, эксперты «Нового Региона» прогнозируют как высокую. «Фактически для части радикальной общественности протест стал стилем жизни, а в последнее время ситуация не позволяла радикалам развернуться – СМИ и население устали от их атак на ЛУКОЙЛ и предприятия утилизирующие ракетные корпуса. АЭС для них подарок, шанс напомнить о себе». С другой стороны, высказывается и еще одна версия. «У некоторых оппонентов проекта могут быть вполне корыстные цели. По предварительным данным, в финансировании проекта АЭС могут участвовать структуры предпринимателя Виктора Вексельберга. Возможно, у кого-то возникла мысль пошантажировать олигарха», – считает один из собеседников «Нового Региона».

Пермь. Другие новости 19.03.07

Пермский Губернский Военный Оркестр завоевал Европу, – Е.Тверетинов. / 20 и 21 марта 2007 г. ожидаются следующие события (Пермский край):. / Объем субсидий общественным организациям по аренде муниципального имущества в Перми составит около 60 миллионов рублей. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках