российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня 66 лет исполняется г.Губаха (Пермский край)

22 марта городу Губахе исполняется 66 лет. Как сообщает губахинский филиал радио «СоюзFM», в 1941 году Совет народных депутатов принял решение об объединении рабочих поселков: Губаха, Кржижановск и поселок шахты имени Крупской и подчинении поселков Половинский, Усьвинский, Ворошиловский и Нагорнский.

Как пояснили к администрации Пермского края, собственно поселение в этом месте возникло в 1755 г. в связи с открытием в Крестовой горе железной руды. Деревня Губаха стояла при впадении р. Губашки в р. Косьву и служила пристанью для барж, на которых сплавлялись железная руда с верховьев Косьвы на Каму. В 1825 г. был найден первый уголь в Губахе на Крестовой горе. Первоначально добыча угля велась в очень ограниченных размерах, уголь сплавлялся по р.Косьве в пос.Чермоз на металлургический завод. С постройкой в 1879 г. железной дороги добыча угля резка возросла. Для механизации работ в шахтах в 1924 году в Губахе была сооружена ГРЭС – первая на Урале и третья в стране, построенная по плану ГОЭЛРО. В 1941 г. рабочие поселки были объединены в город областного подчинения Губаха с пригородной зоной (подчиненнои территорией) площадью 2858 км. После неоднократных изменений к середине 60-х годов пригородная зона Губахи приобрела современные очертания.

Сегодня г.Губаха – промышленно развитый город, расположенный в центре Кизеловского каменноугольного бассейна в 219 км от Перми. Город лежит по обоим берегам реки Косьвы, его население около 30 тысяч человек. В городе работаю несколько крупных промышленных предприятий, в том числе ОАО «Метафракс», Кизеловская ГРЭС №3, ОАО «Губахинский кокс» и другие. Добыча угля на территории Губахи прекращена в связи с ликвидацией шахт Кизеловского угольного бассейна.

Пермь. Другие новости 22.03.07

В Пермском крае продолжают на пожарах гибнуть дети. / Предупреждение об отключении воды в части Индустриального района. / Реализация пятилетней инвестиционной программы на 2007-2011 годы позволит компании «Пермэнерго» уменьшить степень износа электросетевого оборудования. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках