российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отсроченные рецепты льготников будут обслужены, – Анатолий Зубарев (Пермский край)

Ситуация с дополнительным обеспечением льготными лекарствами в Пермском крае сложная, – сообщил сегодня депутатам краевого парламента министр здравоохранения Анатолий Зубарев. По его словам, около 40 тыс. рецептов льготников находятся в настоящее время на отсроченном обслуживании. Между тем, ответственность за сложившуюся ситуацию нельзя перекладывать только на федеральные власти. Ведь в программе обеспечения лекарствами участвует вся система здравоохранения в целом, – считает министр. Причину дефицита он видит в ошибке планирования страхового принципа предоставления льготных лекарств. Тем не менее, стабилизировать ситуацию могут сразу несколько мероприятий.

По словам Анатолия Зубарева, 27 марта в Пермском крае будет проведен электронный аукцион, который позволит закупить лекарства на сумму 50 млн. рублей и обслужить отсроченные рецепты льготников. Кроме этого, будут установлены индивидуальные тарифы для стационаров на дому. Таким образом, лекарства на сумму еще 50 млн. рублей смогут получить инвалиды и онкологические больные. Третьей стабилизационной мерой станет перераспределение субвенций в размере 50 млн. рублей из федерального фонда. Таким образом, общая сумма денежных средств, направленных на улучшение обстановки с обеспечением льготными лекарствами в крае, составит 150 млн. рублей. Правда, считают депутаты пермского парламента, эти деньги «закроют» проблему лишь первого квартала. Всего же на решение ситуации в комплексе требуется около 1 млрд. рублей.

Между тем, как отметил сегодня лидер фракции «Единая Россия» в краевом парламенте Геннадий Тушнолобов, причиной ажиотажного спроса на лекарства стало стремление льготников запастись лекарствами впрок. При этом пострадали в основном люди, пользующиеся федеральными льготами. В настоящее время в ряде территорий края из 1610 наименований лекарств, предназначенных к выдаче, в наличии имеются лишь 100, а некоторые лекарства не поступают в аптеки края еще с конца 2006 года.

Пермь. Другие новости 22.03.07

Премия конкурса «Учитель года» Пермского края увеличена до 300 тысяч рублей. / Две крупных пермских птицефабрики – Сылвенская и Яйвинская – на грани отключения газа и электричества. / В течение недели в Пермском крае будет решена проблема с обеспечением лекарствами федеральных льготников. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках