российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермь готовится к сезону клещевой активности

Пермь готовится к противоклещевым мероприятиям. Недавно в Перми вышло распоряжение городских властей о выделении средств на обработку лесных массивов против клещей. Как сообщил «Новому Региону» главный врач ФГУЗ «Пермский областной центр дезинфектологии» Алексей Аникин, в этом году планируется обработать 280 га лесных массивов – лесопарковых зон, территорий кладбищ, обочины трасс и улиц. Пока до сих пор не решен вопрос об обработке Черняевского леса и Балатовского парка.

Особенно актуальным в предстоящем сезоне 2007 года является обработка садово-огородных кооперативов. Т.к. именно среди дачников ежегодно самый высокий процент присасывания клещей. Существует интересная статистика – в 1997 году число укушенных людей клещом на садовых участках составило 19 %, в 2006 году число достигло 51 %. Объясняется это тем, что еще 10 лет назад количество массовых застроек домов не было велико, а значит и жертв клеща было не много. В последнее время началось динамичное развитие стройки жилых домов, появление коттеджных поселков – в п. Новые Ляды, Жебреи и т. д. А в этих зонах не обрабатывался ни один гектар земли. Также не стоит забывать дачникам, что мягкая зима в этом году привела к увеличению числа грызунов на садовых участках, а значит и увеличению клещей (грызуны- основные распространители клещей)

В настоящее время, для тех, кто желает сделать прививку против клещевого энцефалита, уже готова вакцина. В этом году вакцины почти на 40% больше, чем в прошлом году. Вакцинация населения края пройдет в рамках национального проекта «Здоровье». Уже сейчас на складах находится 68 тысяч доз вакцины. Сделать прививку жители края могут бесплатно. Однако стоит поторопиться – сроки вакцинации заканчиваются уже через 3-4 недели.

Пермь. Другие новости 22.03.07

В Пермском крае определены сроки сдачи ЕГЭ для выпускников 11-х классов. / Пермские законотворцы напишут обращение к президенту Владимиру Путину и Председателю Правительства Михаилу Фрадкову. / Сегодня прошло очередное заседание суда по делу «СПС» против «Единой России» (Пермский край). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках