российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю выпустило памятку о клещевом энцефалите

Накануне сезона клещевой активности Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю выпустило памятку для населения о клещевом энцефалите. В памятке содержится список мер по предупреждению инфекционного заболевания.

В первую очередь, жителям края рекомендуют быть осторожными в лесной зоне. Однако есть случаи, когда клещи переползаютс человека, побывавшего в лесу на городского жителя, никуда не выезжавшего. Такие случаи отмечаются чаще всего в общественном транспорте, – предупреждают авторы памятки.

Самым эффективным средством профилактики клещевого энцефалита является прививка. Вакцинация против заболевания проходит в два этапа – с сентября по ноябрь и с марта по апрель. Прививки можно делать людям с 4 до 65 лет.

Отправляясь в лес или на дачу, прежде всего необходимо одеть светлую одежду, на ней хорошо виден ползущий клещ. Также следует обработать одежду репеллентами- веществами, отпугивающими клещей. Каждые 1,5-2 часа необходимо проводить само – и взаимоосмотры. Если клещ все-таки укусил, срочно нужно обратиться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением. При этом не стоит заливать клеща маслом или бензином. Насекомое надо сохранить живым, чтобы исследовать на содержание вируса. Исследование клещей проводится на базе вирусологической лаборатории по адресу ул. Куйбышева, 50. Тел.236-47-63

Пермь. Другие новости 22.03.07

Пермь готовится к сезону клещевой активности. / В Пермском крае определены сроки сдачи ЕГЭ для выпускников 11-х классов. / Пермские законотворцы напишут обращение к президенту Владимиру Путину и Председателю Правительства Михаилу Фрадкову. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках