российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Перми пройдут Гляденовские встречи

30 марта в Нижних Муллах состоится фестиваль-акция «Гляденовские встречи». Мероприятие проводится в рамках проекта Фонда «Нанук» «Пера Маа – наша древняя земля». Его цель – «реанимация» и популяризация угорской истории Пермского края, духовных ценностей финно-угорских народов, патриотическое и историческое воспитание, освоение и творческое развитие культурных традиций аборигенных жителей Уральской земли, поддержка «пермских индейцев» – манси.

Фестиваль откроется церемонией зажжения огня в Чуме Человека Пере Маа, затем его участников ждет межрегиональная научно-практическая конференция и мастер-класс по хореографии финно-угорских народов, который проведут фольклорные коллективы. Также в рамках фестиваля запланированы экскурсия по селу Нижние Муллы, концерт национальных коллективов и церемония благодарения Духа Гляденовой Горы.

По словам организаторов фестиваля, угорский этнический компонент участвовал в формировании многих народов, живущих на территории Пермского края, в том числе татар, башкир и коми-пермяков. Хотя прямых потомков древних угров на пермской земле фактически не осталось (последняя перепись зафиксировала 31 манси, большинство из которых утратили свой язык и культуру), история и культура этого древнего народа с богатой историей и культурой являются составляющими культурно-исторического наследия Прикамья.

Пермь. Другие новости 23.03.07

Почему нужно приехать в Пермский край вместо Камчатки или Алтая?. / Лимонов: Национал-большевики пойдут на «Марш несогласных» как частные лица. / Завтра – день без компьютеров. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках