российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня Юрьев день

Пермь, 9 декабря (Новый Регион) – Сегодня православная церковь отмечает Юрьев день. Праздник установлен в честь русского князя Ярослава Мудрого, который при крещении получил имя Георгия. Впоследствии в честь своего ангела-хранителя Георгия-Победоносца князь выстроил в Киеве храм и мужскую обитель. 9 декабря храм был священ митрополитом Киевским Илларионом, а в память об этом событии утвержден праздник.

До 16 века безземельные крестьяне имели право переходить от одного помещика к другому за неделю до Юрьева дня и спустя неделю после него. Когда это право было отменено Борисом Годуновым, возникла поговорка – «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!». В народе в Юрьев день ходили слушать воду в колодцах: если тихо, не волнуется зима будет теплая, если послышатся звуки жди сильных вьюг и морозов. С Юрьева дня в лесах начинали ходить за добычей волки, а медведи залегали в зимнюю спячку в берлоги.

Пермь. Другие новости 09.12.04

Самыми дорогими на новогоднем столе пермяков станут курица, рыба, сыр и овощи. / В Пермской области орудуют фальшивомонетчики. / Муфтий Прикамья примет участие в заседании исполкома межрелигиозного совета СНГ. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках