российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Перми поставили балеты Джерома Роббинса «Времена года и «Концерт»

13 и 14 апреля в пермском театре оперы и балета состоится премьера балетов «Времена года» и «Концерт». Постановка спектаклей осуществлялась представителями Фонда Роббинса – Бартом Куком и Марией Калегари – бывшими танцовщиками Нью-Йорк Сити Балле, работавшими лично с Джеромом Роббинсом и танцевавшими в этих балетах. Кроме этого, для работы над спектаклем в Пермь прибыли художники Сол Стейнберг и Ирен Шарафф, консультант по воспроизведению костюмов Холли Хайнс, мастера по свету Дженнифер Типтон и Лес Дикерт (США). Парию фортепиано на премьере исполнит заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов Павел Нерсесьян (Москва).

Напомним, Джером Роббинс (1918 1995) – выдающийся американский хореограф, автор нескольких десятков балетов, в которых развивал лучшие традиции классического танца. В течение многих лет он возглавлял Нью-Йорк Сити Балле совместно с Джорджем Баланчиным. Создал труппу Балеты США, представлявшую лучшие образцы хореографии по всему миру. Прославился также как постановщик мюзиклов.

Хореография Джерома Роббинса широко представлена в ведущих балетных труппах мира. В России до сих пор существует только одна его постановка – балет «В ночи» на сцене Мариинского театра. Проект Хореография Джерома Роббинса на пермской сцене включает в себя два балета: «Времена года» («The Four Seasons») на музыку Дж. Верди – один из самых блистательных образцов хореографии Джерома Роббинса и «Концерт» («The Concert»), один из редких образцов комедийного спектакля на балетной сцене.

Пермь. Другие новости 10.04.07

В Перми открылась «горячая линия» по вопросам призыва в армию. / Посетители Черняевского лесопарка в Перми рискуют здоровьем. / Музейные проекты пермяков стали лауреатами Всероссийского конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках