российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермские энергетики подвели итоги работы в осенне-зимний период 2006-2007 годов

Пермские энергетики подвели итоги работы в осенне-зимний период 2006-2007 годов.

Всю подготовку к зиме энергокомпании строили на основе анализа работы энергосистемы в прошлом году и прогнозов роста энергопотребления. Как известно, Пермский край вошел в перечень регионов пиковых нагрузок. В настоящее время установленная мощность электростанций Прикамья превышает максимальное потребление в регионе. Однако в отдельных узлах региональной энергосистемы – Пермско-Закамском и Березниковско-Соликамском, где в связи с ростом экономики наблюдается повышенный спрос на электроэнергию, – проблема энергодефицита существует.

По инициативе РАО «ЕЭС России» с целью координации усилий энергетиков, региональных и местных органов власти, МЧС, Ростехнадзора был создан региональный Штаб по обеспечению безопасности электроснабжения, который возглавил председатель Правительства края Николай Бухвалов. Такие штабы были созданы по инициативе РАО «ЕЭС России» во всех регионах пиковых нагрузок. Создание штаба позволило обеспечить оперативную координацию действий территориальных органов исполнительных органов государственной власти РФ, органов региональной власти и местного самоуправления, организаций электроэнергетики Пермского края по выработке решений, направленных на предотвращение и ликвидацию последствий нарушения энергоснабжения.

В течение осенне-зимнего периода 2006-2007 гг. территориальная генерирующая компания №9 стабильно обеспечивала потребителей Пермского края, Свердловской области и Республики Коми электроэнергией и теплом. За период с октября 2006 года по март 2007 года электростанции производственные филиалы компании в Пермском крае произвели 5,4 млрд кВтч электроэнергии, отпуск теплоэнергии составил 11,1 млн Гкал.

Залогом стабильного прохождения осенне-зимнего периода производственными филиалами ТГК-9 стала своевременная подготовка к сезону повышенных нагрузок. Для успешного прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок в ОАО «ТГК-9» проведено обучение персонала, противоаварийные и противопожарные тренировки, сформирован запас резервного топлива, который регулярно пополнялся в течение зимы, выполнен плановый ремонт основного и вспомогательного оборудования. В Пермском крае в рамках подготовки к зиме проведены ремонты оборудования на сумму 835 млн рублей.

В устойчивом, безварийном режиме прошел осенне-зимний период сетевой комплекс ОАО «Пермэнерго». Общее количество технологических нарушений на сетях с ноября 2006 года по март 2007 года уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом 2005-2006 гг. с 336 инцидентов до 286 ( на 15 %), в том числе на ВЛ 35-110 кВ с 48 до 41 ( на 15 %), на ПС 35-110 кВ с 31 до 24 ( на 22,5 %), в распределительных сетях 0,4-10 кВ с 257 до 221 (на 14 %). Уменьшение количества технологических нарушений во многом стало возможным благодаря относительно мягким погодным условиям и серьезной предварительной работе, которая была проведена компанией в ходе подготовки к зиме. В частности, в рамках годовой ремонтной программы было отремонтировано более 1100 км линий электропередачи 35-110 кВ, среди которых ВЛ-110 кВ «ТЭЦ-6 – ТЭЦ-9» в Перми, «Титан – ТЭЦ-2» и «Титан – Соликамск» в Березниках, «Оса – Барда» на юге Пермского края.

Проведен ремонт 34 подстанций 35-110 кВ, в том числе ПС «Пермь», «Крохалевка», «Заречье», «Оверята», «Лысьва», «Сильвинит» и других. В распределительных сетях отремонтировано более 2000 км ЛЭП 0,4-10 кВ и 900 трансформаторных и распределительных пунктов.

Общий объем средств, выделенных ОАО «Пермэнерго» на ремонты оборудования, зданий и технологических сооружений, составил в 2006 году 325 млн. рублей, в том числе 8 млн. рублей было вложено в ремонт принятых в аренду муниципальных сетей в Чусовом, Нытве, Кунгуре, Усолье.

Яйвинская ГРЭС ОГК-4, имея электрическую мощность в 600 мегаватт и являясь самой крупной электростанцией на севере Пермского края, несет основную нагрузку по обеспечению электроэнергией Березниковско-Соликамского промышленного узла и прилегающих районов. В период с октября 2006 года по март 2007 года включительно яйвинские энергетики произвели 2 284 млн. киловатт-часов электроэнергии, что на 7 % больше, чем за аналогичный предыдущий период, что позволило обеспечить рост энергопотребления в этой части края. Необходимо отметить, что по выработке электроэнергии Яйвинская ГРЭС достигла в минувшем году самого высокого результата за последние 30 лет. При этом коэффициент использования установленной мощности на Яйвинской ГРЭС в осенне-зимний период составил 87,2 %, что является одним из лучших результатов среди тепловых электростанций страны.

Традиционно без сбоев и нарушений прошла осенне-зимний максимум нагрузок 2006-2007 гг. Пермская ГРЭС, входящая в состав ОГК-1. Это – результат 20-летней отшлифовки всех технологических процессов и техники. Оборудование станции работало надежно, не зафиксировано даже мелких инцидентов, ограничений ни по выработке электроэнергии, ни по теплоснабжению города Добрянки. За первый квартал 2007 года выработка электроэнергии Пермской ГРЭС составила 3,24 млрд. кВтч. План по рабочей мощности выполнен на 102,3 %. По удельному расходу топлива как на отпуск электро-, так и теплоэнергии достигнута экономия. Запас резервного топлива (мазута) не использован, электростанция работала на основном виде топлива – природном газе. Поставка тепловой энергии потребителям осуществляется в соответствии с утвержденным температурным графиком работы.

В осенне-зимний период 2006-2007 гг. была обеспечена стабильная работа ОАО «Воткинская ГЭС» и ОАО «Камская ГЭС», входящих в состав ОАО «ГидроОГК». Все мероприятия по подготовке оборудования, зданий и гидротехнических сооружений были выполнены качественно и в срок. Основными факторами надежной работы предприятия явилось обеспечение готовности основного и вспомогательного оборудования станции, гидротехнических сооружений и зданий, текущие ремонты оборудования, а также выполнение программы технического перевооружения и реконструкции и капитального строительства. На Воткинской ГЭС качественно и в срок выполнен капитальный ремонт гидроагрегатов №6 и 8. С января по март на Камской ГЭС произведен капитальный ремонт гидроагрегата №11 мощностью 24 МВт.

Из-за аномально теплой погоды в 4 квартале 2006 года суммарный приток воды в водохранилища на Волге и Каме был больше нормы (в 1,2-1,7 раза). В феврале приток в Камское водохранилище на 61 % был выше нормы. По решению Федерального агентства водных ресурсов расход воды через Камский и Воткинский гидроузел был увеличен, что привело к увеличению выработки электроэнергии. Только в феврале выработка Камской ГЭС составила 176% от плана, Воткинской ГЭС – 198% от плана.

Общим результатом усилий всех энергокомпаний холдинга РАО «ЕЭС России» стало стабильное, устойчивое прохождение осенне-зимнего периода 2006-2007 гг., надежное обеспечение всех потребителей электроэнергией и теплом.

Пермь. Другие новости 10.04.07

В текущем году в Перми будут наращивать темпы жилищного строительства и сокращать очереди в детские сады. / В Перми у жителей Таджикистана изъят 1 килограмм героина. / Социально незащищенные категории населения смогут рассчитывать на скидки в пермских магазинах. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках