российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На месте деревянной усадьбы на улице Ленина в Перми найдены курительные трубки и монеты 18-19 веков

Пермь, 14 декабря (Новый Регион) – Пермские археологи продолжают полевой сезон, несмотря на заморозки. Впервые в практике Камской археологической экспедиции, по ул. Ленина, 26 областного центра ведутся работы с применением крытых павильонов и тепловых пушек, создающих необходимый температурный режим. Здесь археологи пермского университета под руководством Сергея Коренюка исследуют остатки деревянной усадьбы конца 18-го века, сгоревшей при пожаре 1842 года. Дом был деревянный, декорированный внутри богатым лепным декором — это самая ранняя обнаруженная в Перми гипсовая лепнина. Элементы лепного декора не формовались, как было принято в то время в столице, а лепились из гипсовой массы, а затем резались как дерево. На месте усадьбы обнаружены и первые пермские изразцы, ранее уже находимые в городе. В отличие от настоящих классических изразцов, изготовляемых в форме, пермские лепились вручную и потому отличаются крайне бедной, незамысловатой росписью. О богатстве владельца усадьбы свидетельствуют и находки бытовых предметов. Найдены три курительных трубки: трубка-голландка начала 18-го века, керамическая трубка с золотым покрытием второй половины 18-го века и самая ценная находка нынешнего археологического сезона в Перми – дорогая французская керамическая трубка с двумя рельефными профилями античного бога Марса и, возможно, французского короля. Здесь найдены монеты 18-19 веков, множество бутылок с клеймами 18-19 веков, пуговицы и другой вещественный материал.

Пермь. Другие новости 14.12.04

«Новый Регион»: портрет читателя. / 11, 12 и 13 декабря 2004 года ожидаются следующие события (Пермская область). / Начальник областного лицея милиции Сергей Каменев награжден «Золотым зерцалом». Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках