российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пермском крае к числу особо охраняемых отнесено свыше 2 тыс. памятников архитектуры и истории

Завтра, 18 апреля мировая общественность отмечает День памятников и исторических мест.

Комплексная охрана культурного наследия в России впервые была включена в сферу государственного регулирования только после прихода к власти в октябре 1917 года новых политических сил, провозглашавших иные принципы государственного устройства, кардинально изменивших весь государственный аппарат. В Пермском крае первый действенный орган – Пермская губернская секция охраны памятников искусства и старины – был сформирован в июне 1920 года. В число сотрудников тогда входили всего 3 инструктора. В настоящее время контроль за охраной и использованием памятников истории и культуры осуществляет Областной научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры (ОЦОП).

На государственном учете в Пермском крае состоит 2331 памятник (2507 объектов). За последние два года на средства, выделенные из областного и федерального бюджетов, организовано проведение работ по реставрации ряда объектов культурного наследия в Соликамском и Чердынском районах края, Перми, Осе, Усолье и т.д.

Кроме того, на работы по сохранению объектов культурного наследия в крае использовались средства федерального, муниципальных бюджетов, средства собственников, пользователей зданий, спонсоров. Работы велись на 40 объектах на сумму более 70 млн. руб., в том числе привлеченных средств – 10,3 млн. рублей, – сообщили «Новому Региону» в дирекции ОЦОП.

Пермь. Другие новости 17.04.07

В Перми пройдет Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам репродуктивного здоровья и безопасного материнства. / В первом квартале 2007 года компания «Пермэнерго» заключила около 500 договоров технологического присоединения. / В больницах Перми остаются двое пострадавших в ДТП в Камской долине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках