российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Администрация Перми может попытаться вернуть контрольный пакет долей ООО «Парк имени Горького»

Администрация Перми, возможно, попытается вернуть контрольный пакет долей ООО «Парк имени Горького». Как сообщает «Коммерсантъ», сейчас компания арендует площадь у муниципалитета в центре Перми. Как пояснил источник, еще в 2006 году мэрии Перми принадлежало 51% долей ООО. Тогда же компания-арендатор накопила крупную задолженность, и, по словам собеседника «Ъ», кредиторы потребовали банкротства предприятия или капитализации долга в доли ООО. «Нам пришлось согласиться на второй вариант», – утверждает источник «Ъ». В результате доля мэрии в уставном капитале ООО сократилась до 24%. Как отметил источник, сейчас городские власти планируют вернуть себе контрольный пакет. Не исключено, что в ближайшее время мэрия потребует от ООО восстановления контрольной доли через допэмиссию. Как пояснил источник «Ъ», «бюджет не видит дивидендов, ООО уже год не платит за аренду земли, и долг составил много миллионов рублей».

Директор ООО Рашид Габдуллин подтвердил, что в результате увеличения уставного капитала, доля мэрии сократилась. По его словам, это была вынужденная мера, связанная с необходимостью покрытия займов, произведенных в период 2001-2002 годов с целью выведения предприятия из банкротства. В результате уставный капитал был увеличен с 1,1 млн рублей до 2,3 млн рублей. При этом произошло перераспределение долей и в состав акционеров вошли физические лица, в том числе один из владельцев московской компании «Элексент» Александр Полтавский. По словам директора, новые акционеры планируют вкладывать инвестиции в развитие парка. «В парке Горького контрольный пакет в соответствии с уставом составляет 75%, поэтому говорить о потере мэрией контрольного пакета неграмотно, – отметил господин Габдуллин, но также добавил, – за мэрией планируется сохранить ревизионный контроль, большинство в совете директоров и право вето по основным вопросам».

Господин Габдуллин подтвердил, что долги по аренде у предприятия действительно имеются. Он пояснил, что в прошлом году мэрия Перми повысила арендные ставки почти в десять раз, теперь за год аренды ООО должно мэрии около 10 млн рублей. «Это адекватно общему бюджету предприятия. Такие ставки оплатить невозможно», – отметил господин Габдуллин. По его словам, мэрия в этом году предъявила компании счета на 25 млн рублей и, по словам директора, готовит иски в арбитражный суд. Однако господин Габдуллин отметил, что компания не согласна с такими расценками и будет добиваться их снижения. «Если проиграем и арендные ставки не будут снижены, мы опять окажемся на грани банкротства», – подытожил топ-менеджер.

Пермь. Другие новости 23.04.07

За годы реформ покупательная способность россиян снизилась в 4,5 раза. / У жителя Перми изъято 7, 5 граммов героина. / ДТП на Камском мосту: водителя автомобиля пришлось извлекать с помощью гидроинструмента. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках