российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители пермского микрорайона Бумажник остались без уличного освещения

Жители м/р Бумажник в Перми остаются без наружного освещения из-за того, что городское управление внешнего благоустройства не подписывает договора на эксплуатацию сетей и поставку электроэнергии на нужды уличного освещения

В конце апреля ОАО «КЭС-Прикамье», обслуживающее электросетевой имущественный комплекс в М/р Бумажник (Голованово), было вынуждено отключить сети наружного освещения микрорайона. Отключение было вызвано тем, что управление внешнего благоустройства Перми на протяжении длительного периода времени не могло решить вопрос о заключении договора с ОАО «КЭС-Прикамье» на эксплуатацию сетей наружного освещения и с ОАО «Пермэнергосбыт» – на поставку электроэнергии на нужды уличного освещения.

ОАО «КЭС-Прикамье» начало работу по эксплуатации электрических сетей в М/р Бумажник, в том числе сетей наружного освещения, в конце 2006 года. Однако до настоящего времени оплату затрат ОАО «КЭС-Прикамье» на содержание сети уличного и дворового освещения муниципалитет не производил. Между тем, затраты предприятия на эти цели составили более 100 тыс. рублей. Управление внешнего благоустройства Перми уведомило ОАО «КЭС-Прикамье», что для получения оплаты затрат предприятию необходимо в срок до 1 марта 2007 года представить проект договора на эксплуатацию сетей наружного освещения, с согласованием сторонами срока заключения договоров до 15 марта 2007 года. Эти требования предприятием были выполнены, проект договора, с приложением необходимых документов, был предоставлен в управление внешнего благоустройства в обозначенные сроки. Однако ни до 15 марта, как оговаривалось ранее, ни в последующее время от управления внешнего благоустройства не поступило ни подписанных договоров, ни какого-либо официального ответа по данному вопросу.

20 апреля руководство ОАО «КЭС-Прикамье» направило уведомление в администрацию Перми, главе Орджоникидзевского района Перми Лидии Королевой и начальнику управления внешнего благоустройства Перми Анатолию Дашкевичу о том, что с 24 апреля в связи с отсутствием договорных отношений и оплаты за выполненные работы сети наружного освещения будут отключены.

В обозначенный срок отключение было произведено, а какого-либо официального ответа от городских властей до сих пор нет.

Согласно произведенным расчетам, стоимость содержания сетей наружного освещения ОАО «КЭС-Прикамье» в м/р Бумажник в 2007 году составит 794,1 тыс. рублей. Кроме затрат на эксплуатацию, муниципалитет обязан оплачивать расходы на поставку электроэнергии на нужды уличного освещения. Однако договор с гарантирующим поставщиком электроэнергии, которым на территории города Перми является ОАО «Пермэнергосбыт», управление внешнего благоустройства также не заключило. Всю потребляемую на нужды уличного освещения электроэнергию ОАО «КЭС-Прикамье» вынуждено оплачивать «Пермэнергосбыту» за счет собственных средств, поскольку потребляемая на бездоговорной основе электроэнергия считается коммерческими потерями на сетях предприятия. Разумеется, «КЭС-Прикамье» в связи с этим несло убытки, сокращало расходы на эксплуатацию и ремонт обслуживаемых предприятием сетей, что отрицательно сказывалось на надежности энергоснабжения всего микрорайона «Бумажник». Согласно расчетам, стоимость электроэнергии, потребленной на нужды сетей наружного освещения с конца 2006 года до момента отключения (24 апреля 2007) составила свыше 500 тысяч рублей. Стоит отметить, что руководство ОАО «КЭС-Прикамье» уведомляло управление внешнего благоустройства о необходимости заключения договора с ОАО «Пермэнергосбыт» и заявляло о готовности оказать консультационную помощь по этому вопросу, однако и это письмо осталось без ответа.

Руководство ОАО «КЭС-Прикамье» выражает надежду, что в ближайшие дни управление внешнего благоустройства решит вопрос по заключению договоров и оплате затрат на содержание сетей и покупке электроэнергии, потребленной на нужды сетей наружного освещения, и ситуация, заложниками которой оказались жители М/р Бумажник, будет разрешена.

Пермь. Другие новости 03.05.07

Пермские ветераны призвали политиков и общественность достойно встретить День Победы. / В Краснокамске закрыта последняя в Пермском крае декадно-шаговая АТС. / Главный фонтан Перми начнет работать 9 мая. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках