российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скончался пермский ученый Вячеслав Кайдалов

Сегодня умер Вячеслав Андреевич Кайдалов, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и религиоведения Пермского государственного технического университета. 17 мая 2007 года Вячеславу Андреевичу исполнилось бы 70 лет.

Ученый родился в Кирове, в 1942 году переехал в Пермь. С тех пор вся сознательная жизнь Вячеслава Андреевича была связана с Пермским краем, чем он всегда очень гордился. Почти 47 лет он отдал родному техническому университету, проработав на кафедре философии (ныне кафедра философии и религиоведения), пройдя путь от ассистента кафедры до профессора, заведующего той самой кафедрой, доктора философских наук. Стаж заведывания кафедрой у В.А. Кайдалова – более 40 лет, случай исключительный в истории гуманитарных кафедр отечественных вузов. Эти годы ознаменовались защитой двух диссертаций: в 1968 году – кандидатской, а в 1983 году – докторской. Ему принадлежит наиболее полная и инновационная разработка концепции самодвижения (саморазвития) в отечественной философии. За годы жизни Вячеславом Кайдаловым опубликовано более 200 научных трудов, в том числе 12 монографий и учебных пособий, изданных в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Томске. Ученый подготовил 8 докторов и 25 кандидатов философских наук, кафедра, которую он возглавлял, стала признанным российским центром подготовки философских кадров. Общественное признание научных и педагогических наук Вячеслава Андреевича и его научной школы отмечено избранием его академиком шести академий.

Пермь. Другие новости 11.05.07

Пермяки стали чаще пользоваться таксофонами. / Лучший студент-юрист России учится в Пермской государственном университете. / Ремонт ул. Мира в Перми продлится до 10 сентября. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках