российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В выходные православная церковь чтит святого Николая-чудотворца

Пермь, 17 декабря (Новый Регион) – 19 декабря православная церковь отмечает день покровителя земледелия и скотоводства, заступника людей - Николая-чудотворца. Имя великого угодника Божьего, святителя Николая, скорого помощника и молитвенника за всех, на Руси чтится особо. С древних времен большинство храмов и соборов, строящихся в стране, посвящались Николаю-угоднику. Чаще всего они устанавливались на торговых площадях, проходя через которые русские купцы, мореходы и странники молили святого о заступничестве и помощи.

В деревнях на Николая-угодника справляли никольщину - праздник старших с пивом и брагой из зерна нового урожая. Молодежь с 19 декабря готовилась к святкам и приходу сватов. С Николы зимнего начиналось сватовство: шили наряды, ткали приданое, мастерили маски для святочных развлечений. По погоде в Николин день загадывали об урожае и ожидали первых сильных морозов. Иней, выпавший на деревья, предвещал урожай овса.

Пермь. Другие новости 17.12.04

19 и 20 ноября 2002 г. ожидаются следующие события (Пермская область). / Акционеры АО «Пермэнерго» получат дивиденды. / Автобусные проездные билеты на вторую половину декабря будут продаваться без ограничений. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках