российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Краевая комиссия проводит беседы с директорами предприятий, где выплачивают подозрительно низкую зарплату (Пермь)

Власти Пермского края по поручению губернатора Олега Чиркунова продолжают работу по легализации «теневой» заработной платы. Накануне состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по этому вопросу. На этот раз заседание были приглашены топ-менеджеры пермских организаций, заработная плата рабочих которых ниже среднеотраслевого уровня.

Комиссия заслушала руководителей трех предприятий: ООО «Пермский картон», ООО «Пермьобувьторг» и ООО «Перспектива – 91». Выбор этих организаций обусловлен тем, что это довольно крупные работодатели, но показатели оплаты труда там значительно ниже среднеотраслевых. Например, средняя зарплата на строительном предприятии «Перспектива – 91» в первом квартале года составила всего 3519 рублей, работники обувных магазинов «Монро» в среднем зарабатывают 4.600 рублей в месяц, работники же предприятия «Пермский картон» получают не больше пяти тысяч рублей.

Директор «Пермского картона» Андрей Вотинов объяснил ситуацию тем, что на предприятии имеются большие проблемы с сырьем, деньги вкладываются в инвестиционные проекты, и на увеличение зарплаты средств попросту нет. Но, тем не менее, она постоянно увеличивается. К 2008 году средняя зарплата здесь должна вырасти до 8.000 рублей в месяц.

Региональный управляющий ООО «Пермьобувьторг» Наталья Доронина не нашла в сложившейся ситуации свою вину: правила игры устанавливает управляющая компания в Новосибирске.

Генеральный директор строительной компании «Перспектива-91» Юрий Пантюхин объяснил низкий уровень заработной платы тем, что большая часть объектов находится не в краевом центре, а за его пределами. Руководство всех приглашенных предприятий заверило, что зарплата будет расти.

Комиссия под председательством вице-премьера краевого правительства Михаила Антонова решила, что данные компании должны ежеквартально отчитываться о предпринимаемых шагах по решению проблемы. На дальнейших заседаниях межведомственная комиссия готовиться заслушать еще около 40 работодателей.

Также на заседании члены комиссии обсудили вопросы, связанные с проведением PR-кампании по легализации «теневой» заработной платы и некоторые другие детали. Отныне на каждое заседание комиссии будут приглашаться руководители предприятий, вызывающих подозрение у налоговой службы и других ведомств.

Пермь. Другие новости 18.05.07

19, 20 и 21 мая 2007 г. ожидаются следующие события (Пермский край). / Лимонову и Каспарову вернули документы и отпустили из «Шереметьево». / Пермский полковник внутренней службы Юрий Шишкин победил в конкуре песни среди работников уголовно-исполнительной системы России (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках