российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермское краевое минобразования разрабатывает проект, призванный решить к 2010 году проблему очередей в детские сады в регионе

По поручению губернатора Олега Чиркунова краевое министерство образования разрабатывает проект «Дошкольное образование», призванный решить к 2010 году проблему очередей в детские сады в регионе. Сегодня участием руководителей дошкольных учреждений края, представителей родительских комитетов, ученых ПГПУ и ПОИПКРО прошли общественные слушания по обсуждению этого проекта.

Цель проведения слушаний – услышать мнение общественности по вопросам развития системы дошкольного образования в регионе и учесть предложения при работе над проектом.

Разрабатываемый проект «Дошкольное образование» направлен на укрепление материальной базы детсадов, снижение очередности и обеспечение доступности дошкольного образования для населения края, повышение качества дошкольного образования.

В рамках проекта планируется установить выплату дополнительного ежемесячного пособия на содержание ребенка до 2-х лет за счет средств краевого бюджета. Плюс муниципалитеты смогут вводить дополнительные надбавки. Эти средства родители могут направить, например, на оплату пребывания ребенка в детском саду.

Предполагается реконструкция и строительство учреждений дошкольного образования. По проекту до 2010 года в 6-ти территориях края, где наиболее остро стоит проблема с дополнительными местами в детсадах, – Перми и Пермском районе, Чайковском, Чусовом, Кунгуре и Чернушке – построят 11 новых садиков. В краевом центре должно появиться три крупных детсада на 240 мест каждый. Запланирован и ремонт 13 действующих детских садов с увеличением там количества мест.

Кроме того, проект предусматривает развитие новых форм предоставления услуг дошкольного образования, например частных детсадов, и поддержку муниципалитетов, которые активно внедряют инновационные программы развития дошкольного образования.

Реализация проекта в Пермском крае начнется с 2008 года. Однако в Перми часть мероприятий будет осуществлена уже в этом году. Так, к концу 2007 года в краевом центре будет восстановлено 3 детских сада, которые ранее были перепрофилированы в другие учреждения. Это позволит создать дополнительно 525 мест для детей.

Пермь. Другие новости 18.05.07

Еще пять территорий Пермского края получат из регионального бюджета средства на капитальный ремонт дорог. / Краевая комиссия проводит беседы с директорами предприятий, где выплачивают подозрительно низкую зарплату (Пермь). / 19, 20 и 21 мая 2007 г. ожидаются следующие события (Пермский край). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках