российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Настоящая Родина Деда Мороза – г.Кунгур

Пермь, 21 декабря (Новый Регион) – Пермяки могут встретиться с Дедом Морозом в Кунгурской ледяной пещере. Дирекция туркомплекса «Сталагмит» предлагает туристам принять участие в новогоднем театрализованном шоу, включающем экскурсию по гротам пещеры протяженностью примерно 1,5 километра и встречу с новогодними персонажами. Как сообщили «Новому Региону» в пещере, представление рассчитано на школьников с 3 по 7 класс. Ежедневно в период с 22 декабря по 10 января для них будет проводиться по три шоу. По словам организаторов, посещение праздника будет стоить от 130 до 180 рублей. Несмотря на довольно высокую стоимость, все билеты уже раскуплены.
Напомним, пещера находится на правом берегу реки Сылвы в Ледяной горе на северо-восточной окраине Кунгура (Пермская область). Она является крупнейшей гипсовой пещерой Урала, шестой в мире по протяженности (5600 метров) среди пещер гипсового карста. Суммарный объем гротов пещеры более 100 тысяч кубических метров. В пещере 60 озер с чистой пресной водой.
Издавна Кунгурская пещера окутана тайнами и легендами. Еще в начале I тысячелетия предки использовали пещеру как природный холодильник, прятались в подземных лабиринтах от врагов. Народные легенды повествуют о том, что здесь на пути в Сибирь зимовала дружина Ермака. По одной из легенд, именно в этой пещере живет Дед Мороз.

Пермь. Другие новости 21.12.04

Реальные доходы жителей области выросли за год на 10%. / В Перми началась подготовка к Чемпионату по парикмахерскому искусству. / Закрыто движение транспорта на улице Луначарского. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках