российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Занятия для инвалидов по компьютерной грамотности проводят на кухне двухкомнатной квартиры в Заостровке (г. Пермь)

Занятия для инвалидов по компьютерной грамотности проводят на кухне двухкомнатной квартиры в Заостровке (г. Пермь). Алексей Шардаков – создатель электронной библиотеки для инвалидов – обучает слабовидящих людей компьютерной грамотности прямо у себя на кухне.

Как заявил Алексей «Новому Региону» в Администрации Дзержинского района Перми ему обещали помочь с помещением, но реальных изменений до сих пор нет. «Была попытка договориться с филиалом Пушкинской библиотеки», – добавляет Алексей. – «Однако, там заявили, что арендовать помещение они не могут и устанавливать наше оборудование (а для работы с инвалидами я должен поставить свой компьютер со специальным программным обеспечением) тоже».

Стоит заметить, что система, по которой Алексей обучает инвалидов, уже принесла свои плоды. Школьница Маша Воробьева, больная ДЦП, научившись работать с компьютером, вернулась к школьным занятиям и с удовольствием выполняет все задания преподавателей. Раньше интереса к учебе она не проявляла, так как ей постоянно приходилось просить о помощи взрослых.

Сейчас у Алексея на кухне занимаются три человека с нарушениями зрения. Все они не смогли найти помощи в официальных учреждениях и пришли к своему «собрату по несчастью» – Алексей тоже не видит, потерял зрение после службы в армии. Однако, благодаря ранее полученному техническому образованию, он смог освоить работу с компьютером «вслепую» и даже получил, будучи инвалидом, второе высшее образование. Теперь все свои знания он передает ученикам.

Пермь. Другие новости 30.05.07

Дополнение в анонсы (Пермский край). / За лифт и вывоз мусора пермяки будут платить по-новому. / Пермяки покупают билеты на юг заранее. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках