российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заключенный, отсидев во время следствия почти три года за решеткой, выиграл 25 тысяч за моральный вред

Пермь, 21 декабря (Новый Регион) – Заключенный, отсидев во время следствия почти три года за решеткой, выиграл 25 тысяч за моральный вред. Сергей Т. обратился за юридической помощью к правозащитникам Перми, полагая, что длительное пребывание в Пермском СИЗО N 1 и в ИВС Чусовского района во время следствия подорвало его здоровье: он заболел туберкулезом, отсидев в изоляторах общей сложности 2 года и 9 месяцев.

Юристы Пермского регионального правозащитного центра, представляющие интересы истца в Чусовском городском суде, доказали, что хронические заболевания Сергея обострились в результате «ненадлежащих условий содержания»: переполненные камеры, постельные принадлежности отсутствовали, кормили в ИВС один раз в сутки. Судебно-медицинская экспертиза сделала вывод: «в условиях российской системы исполнения наказания лица, пребывающие в местах лишения свободы, относятся к группе повышенного риска заболевания туберкулезом».

Сумма, которую суд посчитал разумной для компенсации вреда, нанесенного Сергею Т., – 25 тысяч рублей. Ответственность за выплату морального вреда возложена на Министерство финансов РФ, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Пермского правозащитного центра.

Пермь. Другие новости 21.12.04

Повышение тарифов на электро и теплоэнергию в Пермской области в 2005 году будет ниже федеральных нормативов. / Елочные игрушки могут быть опасны для здоровья. / Агентство «Moody's» повысило кредитный рейтинг Пермской области. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках