российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Исполнительный директор ОАО «Пермэнерго», депутат Законодательного Собрания Пермского края Олег Жданов готовит законодательную инициативу по ужесточению наказания за нанесение ущерба объектам электроэнергетики

Исполнительный директор ОАО «Пермэнерго», депутат Законодательного Собрания Пермского края Олег Жданов готовит законодательную инициативу по ужесточению наказания за нанесение ущерба объектам электроэнергетики.

Обсуждение предложенной Олегом Ждановым законодательной инициативы состоялось на «круглом столе» по вопросам обеспечения безопасности объектов энергетики, прошедшем в рамках специализированной выставки «Безопасность. ТЭК». В этом мероприятии, организатором которого выступило ОАО «Пермэнерго», приняли участие заместитель министра общественной безопасности Пермского края Юрий Михайлов, исполняющий обязанности заместителя начальника ГУВД по Пермскому краю Владимир Ефремов, представители лицензирующих органов, служб безопасности крупнейших предприятий региона.

Выступивший на «круглом столе» исполнительный директор ОАО «Пермэнерго» Олег Жданов отметил, что проблема хищений металла с объектов энергетики приобрела угрожающий характер:

«Реально мы не считаем, что это просто хищения. Это значительно более социально опасные действия, связанные с нанесением прямого материального ущерба объектам энергетики, за которыми стоят и объекты жизнеобеспечения, и промышленные предприятия, и население Пермского края. Процветанию криминального бизнеса способствует то, что лишь малая часть уголовных дел по факту хищений с энергообъектов материалов и изделий из цветных и черных металлов заканчивается судебным разбирательством и наказанием злоумышленников. Основная масса нарушителей подвергается мало ощутимым для них административным взысканиям».

Как подчеркнул Олег Жданов, хищения изделий, содержащих цветные металлы, во многих случаях сопряжены с разрушением важнейших систем жизнеобеспечения народного хозяйства, в том числе объектов электросетевого хозяйства. В результате хищения с энергообъектов материалов и изделий или приведения энергообъектов в негодность, возникают перебои в функционировании энергетической системы. Нередки случаи, когда в результате таких действий населенные пункты оказываются без электроэнергии, что наносит ущерб предприятиям и организациям, которые вынужденно простаивают, подвергаются опасности жизни людей. Предложенная законодательная инициатива предполагает внесение изменений и дополнений в статьи 158, 171 и 215.2 Уголовного кодекса РФ, предусматривающих выделение отдельного состава преступления за нанесение ущерба объектам электроэнергетики, усиление ответственности лиц, виновных в хищении или приведении негодность средств и сооружений энергетической системы.

В течение недели участники «круглого стола» сформируют свои предложения и сделают более точную редакцию поправок.

Уже в июне Олег Жданов планирует выйти в Законодательное Собрание Пермского края с соответствующей инициативой. Если краевой парламент ее поддержит, то он сформулирует поручение своему представителю в Совете Федерации выйти с этой инициативой на уровень Государственной Думы.

Пермь. Другие новости 07.06.07

В Перми из-за пешехода пострадали пять пассажиров автомобиля. / В Перми пройдет показ модных коллекций телогреек для Вячеслава Зайцева. / Определена площадка под строительство в Перми федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках