российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Установлен надгробный памятник на могиле протоиерея Антония Попова – составителя первого коми-пермякого словаря

Пермь, 22 декабря (Новый Регион) – В рамках мероприятий по случаю 220-летия со дня освящения церкви Всех Святых на Егошихинском кладбище в Перми открыт надгробный памятник на могиле протоиерея Антония Ивановича Попова. Место упокоения отца Антония является древнейшим захоронением Пермского некрополя, – сообщает областной центр охраны памятников истории и культуры.

Отец Антоний Попов родился 16 июля 1748 года в с.Ключевское Кунгурского уезда Соликамской провинции. Он был поэтом, автором первого словаря коми-пермяцкого языка. В 1763 году поступил в Хлыновскую (Вятскую) духовную семинарию, по окончании которой преподавал в ней поэзию, философию и риторику. В 1770 году стал префектом Хлыновской семинарии. В 1776 году переведен в г.Кунгур протоиереем Благовещенского собора, а затем в г.Пермь протоиереем Петропавловского собора, а с 1784 года — и Всехсвятской кладбищенской церкви. Скоропостижно скончался 13 августа 1788 года в возрасте 40 лет. Погребен в ограде кладбищенской Всехсвятской церкви напротив алтаря.

Надгробие первого настоятеля церкви Всех-Святых, изготовленное Военно-мемориальной компанией в качестве благотворительности, представляет собой кованный художественно оформленный крест на черном мраморном основании с надписью, в точности повторяющей надпись на его первом памятнике, не пережившем советскую эпоху.

Пермь. Другие новости 22.12.04

58 студентов пермских вузов будут получать именные стипендии Пермской области. / В канун 2005 года заболеваемость гриппом в Перми не превысит допустимых норм. / В Нытве пойманы похитители электроповодов. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках