российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пермском крае будет подготовлена антология фольклора народов региона

В Пермском крае будет подготовлена антология фольклора народов региона. Первый диск, посвященный творчеству коми-пермяков, выйдет уже в августе 2007 года.

В Прикамье подобное издание предпринимается впервые. Оно зафиксирует уходящие традиции коренных народов края и сохранит их для потомков.

Работа по созданию первого диска «Антология коми-пермяцкого фольклора» уже началась. 11 июня 2007 года в преддверии этнофутуристического фестиваля «Камва» в Коми-Пермяцкий округ отправится специальная экспедиция – профессиональная передвижная звукозаписывающая студия, которая позволит зафиксировать аутентику исполнителя и передать весь колорит звучания. Записи планируется провести в Юсьвинском, Кудымкарском, Косинском и Кочевском районах.

Серия «Золотой фонд Пермского края» будет состоять из 6 томов-CD-сборников традиционного фольклора народов Прикамья. Первый диск будет составлен из фольклорных песен и текстов коми-пермяков. При подготовке серии планируется публикация фольклорных текстов как на русском языке, так и на языке оригинала (татарском, коми-пермяцком, удмуртском, марийском). Каждый диск будет сопровождать аналитическая статья, характеризующая особенности фольклора того или иного народа региона.

Презентация первого диска пройдет в рамках II Международного фестиваля «КАМВА» в августе этого года.

Пермь. Другие новости 07.06.07

Пермские рынки не боятся новых правил. / Сегодня в Перми прошло заседание антитеррористической комиссии. / Четыре убийства из огнестрельного оружия произошли накануне в Пермском крае. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках