российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр транспорта РФ Игорь Левитин поддерживает строительство железнодорожной магистрали «Белкомур»

Министр транспорта РФ Игорь Левитин поддерживает возобновление строительства железнодорожной магистрали «Белкомур». Министр посетил стенд инвестиционного проекта «Белкомур» на XI Международном экономическом Форуме в Санкт-Петербурге.

«Строительство «Белкомура» крайне необходимо, поскольку тем самым мы существенно увеличим поток грузов из Пермского края через Республику Коми, Архангельскую область в Финляндию, а, следовательно, и на европейские мировые рынки», – подчеркнул Министр транспорта России. Левитин отметил, что полностью поддерживает проект «Белкомура», и надеется, что уже в ближайшее время начнется его реализация.

Накануне состоялись переговоры губернатора Пермского края Олега Чиркунова и губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова. На встрече проговаривались перспективы участия Мурманской области в проекте «Белкомур». Как сообщил по итогам встречи Олег Чиркунов, переговоры прошли успешно, губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов высказал заинтересованность в проекте.

Сумма инвестиций в проект «Белкомур» составит от 50 до 100 млрд рублей. Строительство предполагается возобновить в 2008 году, проект планируется реализовывать в рамках государственно-частного партнерства за счет средств Федерального инвестиционного фонда России. Полный пакет документов и заявка по проекту «Белкомур» в государственную инвестиционную комиссию будет подана уже осенью.

Магистраль «Белое море – Коми – Урал» (Белкомур) должна соединить Пермский край и республику Коми с Архангельском, Мурманском и портами Финляндии. В перспективе Белкомур обеспечит кратчайший путь в Северную Европу из регионов Сибири, а также стран Средней Азии и Дальнего Востока.

Пермь. Другие новости 13.06.07

Главой Лысьвенского муниципального района избран Александр Гончаров (Пермский край). / Дорожный переход «ул. Чкалова – ул. Старцева» в Перми будет сдан раньше срока. / Тарас Черновол: Партия Регионов готова создать коалицию с БЮТ или «Нашей Украиной». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках