российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Самыми известными врачами в Перми названы академик Павлов, психотерапевт Курпатов и доктор Айболит

17 июня в России отмечается День медицинского работника. Агентство «СВОИ» к этому празднику провело опрос 1002 пермяков, которым предлагалось назвать «Самого известного в истории доктора (врача)». Фамилии врачей не предлагались, пермяки называли их сами.

Каждый пятый пермяк (20,9%) считает самым известным врачом академика Павлова Ивана Петровича, запомнившегося всем как условный рефлекс со школьной скамьи по опытам с собаками. Физиолога Пирогова и офтальмолога Федорова вспомнили соотвестветственно 15% и 12,6% горожан. Из знаменитых врачей 19-20 вв. также были названы Елизаров (5,6%) и Сеченов (2,7%). Пермский врач, ректор ПГМА, академик Евгений Вагнер был назван 2,7% пермяков в качестве наиболее известного в истории врача.

Помимо реальных докторов пермякам вспомнился и сказочный доктор Айболит, оказавшийся четвертым по популярности (9%). А 0,6% вспомнили еще одного вымышленного персонажа из мира медицины – доктора Борменталя из романа «Собачье сердце».

Из врачей-современников самым известным и пятым в общем рейтинге врачей, оказался Леонид Рошаль, его вспомнило около 7% горожан. Не забыли также психотерапевта Андрея Курпатова (4,2%), главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко (2,0%), телеведущую Елену Малышеву (1,8%) и несколько человек самым известным посчитало министра здравоохранения М.Зурабова, которого депутаты ГосДумы решили не поздравлять.

Девятым по популярности (3,8%) стал, пожалуй, самый первый известный врач в мире – древнегреческий ученый Гиппократ, по примеру которого врачи дают клятву.

Пермь. Другие новости 15.06.07

В Прикамье затихли лесные пожары. / Памятный знак к 100-летию Варлама Шаламова будет установлен в г.Красновишерске (Пермский край). / В Перми запрещена продажа кваса из бочек. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках