российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермские потребители остались без защитника

Специалиста по защите прав потребителей Администрации Дзержинского района Перми лишили возможности помогать своим клиентам.

За последнее время специалист отдела по защите прав потребителей Павел Ковтуненко неоднократно подавал в суд на организации, тем или иным образом ущемившие интересы клиентов. Все обращения были подтверждены многочисленными жалобами потребителей. К примеру, Ковтуненко судился с компанией «ЭР-Телеком», которая без предупреждения удалила из своего кабельного вещания христианский телеканал, с компанией-продавцом автозапчастей, с недобросовестными турагентствами.

Как сообщил юрист, «в мои непосредственные обязанности входит защита прав потребителей, чем я и занимался. Знакомился с деятельностью компаний, на которые поступали жалобы, и, если видел в их работе нарушения закона, подавал в суд. Говоря юридическим языком, в суде я выступал в интересах неопределенного круга лиц».

Стоит заметить, что активность господина Ковтуненко для нашего города абсолютно уникальна: он единственный в Перми специалист по защите прав потребителей, кто не просто давал нуждающимся советы, но и отстаивал их права в суде. Однако, факт наличия у пермских потребителей столь активного защитника, видимо, пришелся кому-то не по душе. Некоторое время назад юристу отказали в рассмотрении очередной жалобы сначала в Дзержинском районном суде, а потом и в краевом. Причиной тому послужили указания типового положения о территориальных органах. Один из пунктов документа гласит: защищать права неопределенного круга лиц в суде может только представитель органа местного самоуправления. Представитель территориального органа (например, районной администрации) выходить в суд с такой формулировкой не может».

Данное положение было утверждено решением пермской городской думы 12 сентября прошлого года. Но вспомнили о документе только в тот момент, когда господин Ковтуненко начал проявлять активность по отношению к недобросовестным бизнесменам. Теперь юрист настаивает на том, что «данное положение противоречит Федеральному закону о защите прав потребителей». В ближайшее время сотрудник районной администрации собирается отправить письмо в городскую думу и главе Администрации Перми Аркадию Кацу с просьбой о внесении изменения в это положение.

Однако на этот раз Ковтуненко смотрит в будущее не слишком оптимистично: «большинство депутатов гордумы имеют свой бизнес, а потому, им вовсе не интересно быть под постоянным прицелом потребителей». Скорее всего, рассмотрение прошения произойдет только на осеннем заседании городской думы. Как добавляет юрист, «тогда и станет известно, насколько депутаты заинтересованы в развитии на территории Перми по-настоящему добросовестного предпринимательства. Ведь если бизнесмены будут понимать, что потребителю всегда придет на помощь знающий юрист, возможно, они постараются чуть меньше нарушать законы».

Пермь. Другие новости 15.06.07

С одобрением к ТСЖ относится лишь десятая часть населения Перми. / В Орджоникидзевском районе Перми стартовала акция «Наш район – цветущий сад». / Строительная группа «Камская долина» провела презентацию своих проектов в Горнозаводске (Пермский край) (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках