российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В новогоднюю ночь в православных храмах Прикамья пройдут всенощные службы

Пермь, 27 декабря (Новый Регион) – В ночь с 31 декабря на 1 января в православных храмах Прикамья пройдут всенощные службы. Как пояснили «Новому Региону» в управлении пермской епархии, православная церковь не празднует светский новый год. Всенощные службы, которые пройдут в приходах, будут посвящены святым отцам, как и вся первая неделя нового года. Кроме того, с 1 по 6 января пост, который сейчас соблюдают православные, обретет наибольшую строгость, поэтому разговляться мясными блюдами и скоромной пищей в эти дни верующим запрещено.

Тем не менее, за всех празднующих Новый год, в храмах произнесут молитвы. Дело в том, что 31 декабря православная церковь чтит святого мученика Вонифатия. По преданию, мученик сам страдал недугом пьянства, или, как именно замечает о нем Сказание, – «в нечистоте валяшеся и пьяница бяше». Но потом, оставив свою страсть, «имене Господня исповедник и страдалец славен показася». Поэтому святой Вонифатий почитается как целитель от пьянства и ему молятся об избавлении от винного запоя.

Собственно же Новый год – или Новолетие – Церковь отметит 14 января – по старому стилю 1 января. По этому случаю в храмах пройдут специальные молебны.

Пермь. Другие новости 27.12.04

Олег Чиркунов намерен предложить кандидатуру Татьяны Марголиной на должность уполномоченного по правам человека в Пермской области. / Более 50% жителей Пермского края позитивно оценивают деятельность и.о. губернатора Олега Чиркунова. / Профицит 2004 года позволит сбалансировать бюджет 2005 года, – Чиркунов. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках