российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэрия Перми подала иск и оспаривает у федерации крупный участок земли в центре города

Администрация Перми подала в арбитражный суд Пермского края иск против территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ). Мэрия требует признать недействительной госрегистрацию прав на участок земли площадью 6,9 Га в центре города за Российской Федерацией. Речь идет об участке между улицами М.Горького и ул Островского, где расположены автодорога, гипермаркет «Семья» и несколько жилых домов.

Напомним, в 2006 году ФАУФИ через судебное решение зарегистрировала этот участок как федеральную собственность, настаивая на том, что это земли отведены Министерству обороны еще в 1946 году. Сейчас ФАУФИ в судах опротестовывает права мэрии распоряжаться этим участком.

В свою очередь власти Перми, по согласованию с Министерством обороны, начиная с 80-х годов выделяли части этого участка под застройку жильем и другими объектами. Фактически на этом участке не было ни военных объектов, ни жилых домов для военнослужащих. А поскольку он не использовался, то по правилам Минобороны право землепользования должно было прекратиться еще в конце 70-х годов прошлого века.

С 2002 года по согласованию с Минобороны очередной участок размером 20 000 кв м вошел в состав городских земель и мэрия распоряжалась им самостоятельно. Здесь был построен гипермаркет «Семья». Сдача этой земли в аренду является источником серьезных доходов для городской казны – гипермаркет выплатил городскому бюджету более 10 миллионов рублей арендных платежей.

В своем иске администрация Перми настаивает на том, что регистрация участка как федеральной собственности нарушает права муниципалитета и требует ее отмены. Арбитражный суд принял иск к рассмотрению.

Пермь. Другие новости 18.07.07

Геннадий Зюганов настаивает на правительственном расследовании ситуации вокруг пермского порохового завода (ФОТО). / Посол РФ в Великобритании пообещал Лондону «адекватный ответ» в течение 48 часов. / Спецпроект «Нового Региона»: все, что вы хотели знать об алюминии, но боялись спросить. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках