российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доходность облигаций Пермэнерго сегодня находится на справедливом уровне в сравнении с другими выпусками сетевых компаний, – аналитики

Аналитики оценили доходность облигаций Пермэнерго по сравнению с другими выпусками сетевых компаний. Напомним, в этом году ОАО «Пермэнерго» выпустило облигационный займ объемом 1 млрд. рублей. Количество размещенных ценных бумаг номинальной стоимостью 1000 рублей каждая 1 000 000 штук. Срок обращения – 5 лет.

Как отмечает руководитель аналитического отдела пермской финансовой группы «Ермак» Виктор Тунев, «на рынке корпоративных облигаций сегодня представлено немного компаний электроэнергетики. Из несколько десятков существующих сетевых компаний на рынке торгуются облигации только шести, из которых 5 – региональные распределительные компании, такие как Пермэнерго, и одна – «магистральная» Федеральная сетевая компания (ФСК). Пять выпусков облигаций ФСК сегодня являются своего рода «бенчмарком» для облигаций компаний электроэнергетики.

Процессы реструктуризации в электроэнергетике еще не закончены, что ограничивает возможности компаний по выпуску долговых инструментов. Доходность облигаций Пермэнерго сегодня находится на справедливом уровне в сравнении с другими выпусками сетевых компаний (Челябэнерго, Тюменьэнерго, Екатеринбургская ЭСК, Ленэнерго).

В следующем году ожидается создание укрупненных межрегиональных сетевых компаний (МРСК), что повлечет снижение доходности их облигаций. В результате по облигациям Пермэнерго доходность может снизиться, по нашему мнению, на 0,5%. Облигации соседней ЕЭСК торгуются с более высокой доходностью, что оправдано дополнительным риском, поскольку она является 91% дочкой Свердловэнерго. При присоединении Свердловэнерго к той же МРСК, что и Пермэнерго, ЕЭСК скорее всего останется дочерней компанией МРСК» – считает В.Тунев.

Пермь. Другие новости 23.07.07

Несмотря на холодную погоду, пермские спасатели-матросы продолжают дежурство на городских пляжах. / Милиционеры изъяли у жителя Перми 100 граммов героина. / Лето вернется в Пермь уже к среде. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках