российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермская область стала участником проекта «Живые голоса истории»

Пермская область становится участником международного проекта «Живые голоса истории». Ряд общественных, муниципальных и государственных организаций и учреждений приступают к работе по проекту «Живые голоса истории», посвящённого 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Проект «Живые голоса истории стартовал в России 30 сентября 2004 г. и продлится до 9 мая 2005 г. За это время силами молодых добровольцев будут записаны на аудиопленку воспоминания 30 000 фронтовиков, разведчиков, партизан, блокадников, тех, кто трудился на заводах, на полях, детей военного времени и других людей, через жизнь которых прошла война. Молодежь также окажет ветеранам практическую социальную, юридическую и другую помощь. Среди основных идей проекта – воспитание гражданской ответственности и патриотизма у молодежи, укрепление духовной связи молодого и старшего поколений, создание уникального аудиоархива воспоминаний о Великой Отечественной войне. Сейчас в проекте участвуют 400 организаций из 85 городов и поселков России.

Пермская область в годы войны (тогда Молотовская обл.) была одним из центров отечественного военно-промышленного комплекса. В область были эвакуированы 124 предприятия из Москвы, Ленинграда и других городов. Здесь разработали и производили знаменитую швецовскую двухрядную звезду – уникальный по своей мощности и надежности авиационный двигатель. Область стала одной из крупнейших госпитальных баз глубокого тыла: за годы войны здесь было открыто 137 новых военных госпиталей, которые возвращали в строй тысячи раненых. Почти 200 000 человек, ушедших на фронт из городов и поселков области, погибли на поле боя и «пропали без вести».

© 2004, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках