российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КЭС давно пытается заполучить газовую компанию на Урале

Компания «Комплексные энергетические системы» упоминается в СМИ, как возможный претендент на покупку похищенного пакета акций пермской газовой компании «Уралгазсервис». Причем в самой КЭС эти подозрения с негодованием опровергают. «Новый Регион» сегодня попытался понять, чем вызван интерес КЭС к газовому бизнесу на Урале и существует ли он вообще.

По данным СМИ, интерес КЭС к газовому бизнесу на Урале возник в 2003-2004 годах и почти все упоминания связаны с руководителем ЗАО «КЭС – Мультиэнергетика» Сергеем Чикуровым. Так, по сообщениям СМИ Удмуртии, Сергей Чикуров через ООО «Промснабэнерго» и ООО «Русская электродная компания» приобрел треть акций ОАО «Ижевскгаз» (14% и 18,93% соответственно), до этого принадлежавших бывшему руководителю предприятия Леониду Каплуну. Позже представители КЭС в руководстве «Ижевскгаза» не нашли общего языка с представителями республики. 30 июня - в Ижевске на собрании акционеров ОАО «Ижевскгаз» представитель КЭС голосовал против поправок в Устав, которые планировали принять республиканские представители. В свою очередь образующие контрольные пакеты в уставных капиталах «Удмуртгаза» и «Ижевскгаза» республиканские и ижевские власти не пропустили «посторонних» в советы директоров этих предприятий и, как подозревают журналисты, явно намереваются вывести их активы в новое предприятие – ООО «Удмуртгаз», полностью подконтрольное республиканским властям.

В конце 2003 года КЭС начинает переговоры о покупке контрольного пакета акций пермской фирмы «Уралгазсервис». Переговоры, по некоторым данным, вел тот же Сергей Чикуров. В Пермской области у КЭС сложились с властями вполне конструктивные отношения, но вот стать акционерами газовой компании не получилось. Как стало известно позже вместо КЭС «Уралгазсервис» предпочел войти в альянс с Газпромом.

Таким образом, системный интерес КЭС к газовым компаниям, вероятно, позволяет СМИ делать предположение о роли КЭС в скандале с «Уралгазсервисом». Однако, неопровержимых доказательств о причастности КЭС к истории с акциями «Уралгазсервиса» у журналистов нет.

Пермь. Другие новости 11.01.05

Итальянская корпорация «Бремед» начинает поставки медицинского оборудования в Пермь. / 15 января в рамках салона «АртПермь – 2005» в выставочном центре «Пермская ярмарка» открывается фестиваль «Мой Восток». / Самопровозглашенный «владелец» украденных акций «Уралгазсервиса» Дмитрий Черкасов, возможно, действует в интересах «КЭС-Мультиэнергетика», – СМИ Удмуртии. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках