российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня православным пермякам нельзя есть все, что имеет круглую форму

Сегодня православным пермякам нельзя есть все, что имеет круглую форму.

Православная церковь чтит сегодня день усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Земной путь Иоанна Крестителя завершился во дворце царя Ирода. В день своего рождения Ирод устроил пир вельможам. Его приемная дочь Саломея развлекала гостей, танцуя перед ними и исполняя песни. Затем она по совету матери попросила отчима подарить ей голову Иоанна на блюде. Ирод повелел отрубить голову святому.

В день памяти Пророка православная церковь совершает поминовение всех воинов, убитых на полях брани. Также в этот день соблюдается строгий пост: нельзя употреблять в пищу все круглое: яблоки, арбузы, картофель, капусту, лук. Считалось также грехом брать в руки нож и резать что-нибудь. Существовал и запрет на песни и пляски. В народе на Иоанна убирали репу, собирали коренья и провожали лето. Существовала пословица: «Иван постный пришел, лето красное увел».

Пермь, Александра Иванова

Пермь. Другие новости 11.09.07

В воскресенье в Пермском крае 10 тысяч легкоатлетов примут участие в «Кроссе наций-2007». / Для теплоснабжения г. Верещагино будет построена модульная газовая котельная (Пермский край). / 90 % россиян по окончании школы ее ненавидят. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках