российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
14 октября пермскому госуниверситету исполняется 91 год

14 октября 2007 года Пермскому государственному университету исполняется 91 год.

Пермский университет был основан как отделение Санкт-Петербургского (тогда Петроградского) университета 1 (14) октября 1916 г. Он стал первым университетом на территории Урала и положил начало всей системе высшего образования региона, став родоначальником большинства государственных вузов Перми. В мае 1917 г. он получил статус самостоятельного университета. Огромная роль в создании университета принадлежит видному общественному деятелю, промышленнику и меценату Н.В. Мешкову – он предоставил свои здания под учебные корпуса, квартиры преподавателям, выделил полмиллиона рублей на содержание университета, стипендии студентам, комплектование библиотеки, приобретение античной коллекции для музея древностей и искусств.

К этой дате приурочен 1 тур фестиваля «Студенческая концертно-театральная Весна-2007» – КВН первокурсника. Он состоится 12 октября.

14 октября – на лыжной базе ПГУ состоится традиционный осенний легкоатлетический кросс – закрытие летнего спортивного сезона.

Пермь, Татьяна Семилейская

Пермь. Другие новости 12.10.07

Подлинность паспорта пермяки могут проверить через интернет. / В Перми обсудят проблему и перспективы региональных технопарков. / Студенческая радиостанция Пермского государственного университета вошла в шорт-лист окружного этапа фестиваля Фонда независимого радиовещания. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках