российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михаил Касимов может лишиться мандата депутата Гордумы Перми

Пермь, октябрь 17 (Новый Регион, Александр Волков) – Мировой судья Мотовилихинского района Перми вчера вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении депутата Пермской городской Думы Михаила Касимова. В случае, если приговор оставят в силе, это будет стоить депутату лишения мандата, что может стать прецедентом в истории местного самоуправления краевой столицы.

Как сообщили сообщает «Российская газета», Михаил Касимов обвинялся в нанесении побоев пенсионерке Виолетте Казанцевой. Инцидент произошел на избирательном участке во время прошлогодних выборов в Законодательное собрание, когда женщина пыталась вручить Касимову агитку, призывавшую жителей Мотовилихи игнорировать выборы. При этом пенсионерка попыталась упрекнуть депутата, что его родственники разносят такую продукцию даже в день голосования. В результате Михаил Касимов оттолкнул ее, а пенсионерка обвинила депутата в нанесении ей побоев и написала заявление с требованием привлечь его к уголовной ответственности по соответствующей статье уголовного кодекса РФ. В итоге после нескольких месяцев рассмотрения дела мировой судья вынес обвинительное решение, согласно которому Михаил Касимов должен заплатить штраф в 10 тысяч рублей и моральную компенсацию Виолетте Казанцевой в размере 3 тысяч рублей. При этом суд признал, что в отношении пенсионерки имели место не побои, а «иные насильственные действия», предусмотренные другой частью той же статьи УК. Как заявил «Российской газете» Михаил Касимов, теперь он намерен подать аппеляцию на это решение в Мотовилихинский районный суд. В дальнейшем он намерен обратиться с кассационной жалобой в краевой суд, который будет последней инстанцией.

Если в этом суде депутату откажут, тогда приговор вступит, наконец, в законную силу. Это автоматически означает потерю депутатского мандата. По 131 федеральному закону, обвинительный приговор автоматически означает досрочное прекращение депутатских полномочий.

Пермь. Другие новости 17.10.07

В Прикамье пройдут дни коми-пермяцкой культуры. / Кировградская колония в осаде: трагические последствия ночного бунта осужденных подростков (ФОТО, ВИДЕО). / Опыт пермской школы медицины катастроф используют более чем в двадцати регионах России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках