российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Перми изменен норматив жесткости воды

Заместитель главного государственного санитарного врача по Пермскому краю Виктор Хорошавин подписал Постановление «О временном изменении гигиенических нормативов качества питьевой воды». Норматив по показателю «Общая жесткость» установлен до 10,0 мг-экв/л (СаНПиНом жесткость ограничена 7 мг-экв/л). Этот норматив будет действовать с 1 октября 2007 года до начала паводка 2008 года, который приходит обычно в Пермь в конце апреля. Такое повышение границы норматива главным санитарным врачом допускается СаНПиНом и риска для здоровья не представляет.

Как объясняет главный технолог по очистке воды компании «НОВОГОР-Прикамье» Ирина Батурина, «высокий показатель жесткости воды (зимой бывает до 12-14 единиц) характерен для реки Сылвы. Большекамский водозабор и Кировские очистные сооружения берут воду Камы с жесткостью 3-4 единицы. Повышение жесткости воды в зимний период происходит ежегодно и связано с сезонными колебаниями качества воды в источниках – реках Сылва и Чусовая. Высокая жесткость до 10 мг-экв/л не оказывает отрицательного действия на здоровье, а частично уменьшить ее можно, прокипятив воду».

Напомним, инвестиционная программа, разработанная компанией «НОВОГОР-Прикамье» и находящаяся на рассмотрении городской думы, предусматривает строительство сооружений для смягчения воды Чусовского водозабора в 2010-2014 годах. Стоимость проекта – свыше 250 миллионов рублей.

Пермь, Александр Волков

Пермь. Другие новости 17.10.07

Избирательная комиссия Пермского края начала выдачу открепительных удостоверений. / В сельской школе семиклассник распылил перцовый газ: 20 школьников госпитализированы (Пермский край). / В Перми улицы очищены от игровых автоматов «Ромашка». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках