российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Государственный обвинитель потребовал приговорить к длительным срокам заключения обвиняемых в нападении на колонну Пермского ОМОНа в Чечне

Махачкала. 20 июня. «РЕГИОН-ИНФОРМ-ПЕРМЬ». Как сообщает агентство Интерфакс», во вторник, 19 июня в Верховном суде Дагестана, где уже месяц идет процесс по делу о расстреле Пермского ОМОНа, состоялись прения сторон – обвинения и защиты. Напомним, 29 марта 2000 года в результате нападения боевиков на колонну Пермского ОМОНа под селением Жани-Ведено погибло 32 милиционера, еще 11 сотрудников ОМОНа попали в плен. Двоих тяжело раненых милиционеров бандиты расстреляли сразу. Тела девяти, числившихся пропавшими без вести, были найдены 30 апреля и впоследствии опознаны.

Государственный обвинитель потребовал приговорить пятерых подсудимых к длительным срокам заключения, одного амнистировать, а по отношению к еще одному - применить меры медицинского характера. Защита потребовала оправдать подсудимых, ссылаясь на сомнения в достоверности предварительного следствия. Представители настаивали, что у следствия нет прямых доказательств вины их подзащитных в расстреле Пермского ОМОНа и попросили у суда оправдать их по главным пунктам обвинения. Между тем, прокурор Рашивхан Магомедов утверждает, что у обвинения нет сомнений в полноте представленных суду материалов. Он также отверг утверждения о том, что на обвиняемых оказывалось давление.

По мнению обвинителя, «ни под каким давлением невозможно было в мельчайших подробностях рассказать» о том, каким образом тот или иной обвиняемый оказался в Чечне, где находился, как проходил бой, и тем более нарисовать подробно его схему.

Строже всех обвинение потребовало наказать Махди Магомедова - жителя села Карамахи по кличке «Палач» - 25 лет строго режима с конфискацией имущества и штрафом в размере 200 минимальных оплат труда. Ату Мирзоева обвинение потребовало приговорить к 20 годам лишения свободы, Гаджи Батирова - к 16 и Хайруллу Кузаалиева - к 18 годам строгого режима. Шамилю Китову и Эдуарду Валиахметову инкриминируется участие в незаконных вооруженных формированиях, а также незаконное приобретение, ношение и хранение оружия. Обвинение попросило суд приговорить первого к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима, а второго - к трем годам. Но, учитывая, что на момент совершения преступления Э.Валиахметов был несовершеннолетним, обвинение предложило суду амнистировать его.

К Иманшамилю Атаеву обвинение по представлению судебно-медицинской экспертизы попросило суд применить меры медицинского характера, – сообщает Интерфакс.

© 2001, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках