российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Перми решили создать комиссию для проработки всех вопросов, связанных со строительством новой городской свалки

Пермь. 11 июля. «РЕГИОН-ИНФОРМ-ПЕРМЬ». Власти Перми решили создать комиссию для проработки всех вопросов, связанных со строительством новой городской свалки – полигона для уничтожения твердых бытовых отходов в районе д.Сафроны Краснокамского района.

По данным городской администрации, ежегодно из Перми на существующую свалку вывозится в среднем 1400 тысяч кубических метров мусора. Срок эксплуатации этого полигона закончился еще в 1992 году. В связи с тем, что в последние годы наблюдается рост промышленного производства, объемы вывозимых на свалку отходов растут. Кроме того, само существование свалки не лучшим образом влияет на состояние окружающей среды – происходят самовозгорания мусора, загрязняются реки и т.д. Существующая городская свалка находится на территории Пермского района области и по закону город должен компенсировать ущерб, наносимый свалкой. За 2000 год город Пермь должен Пермскому району 6 миллионов рублей. В настоящее время подготавливается проект по рекультивации свалки. В настоящее время проводится поиск инвесторов для завершения строительства станции по сортировке и переработке мусора.

Помимо этого, власти Перми рассматривают возможность строительства нового полигона в Краснокамском районе. Планируется, что левобережная часть города будет использовать для утилизации мусора полигон в Пермском районе, а правобережная – в Краснокамском, для того, чтобы машины, вывозящие отходы, не ехали через весь город. В ближайшее время будет создана специальная рабочая группа при администрации Перми, в которую войдут представители всех заинтересованных структур и территорий. Будет составлен план мероприятий, предусматривающий разработку технической, финансовой, юридической аспектов проблемы.

© 2001, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках