российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатор Пермской области считает, что сейчас начать программу ипотечного кредитования строительства жилья нереально

Пермь. 18 июля. «РЕГИОН-ИНФОРМ-ПЕРМЬ». Губернатор Пермской области Юрий Трутнев считает, что сейчас начать программу ипотечного кредитования строительства жилья нереально. По словам губернатора, сейчас при ставке банковского кредита в 20% система ипотечного в чистом виде работать не будет. Областные власти готовы участвовать в ипотечной системе только приставке не более 7-10%. При этом, исходя из мирового опыта, оптимальной для работы ипотечной системы считается ставка кредита 4-5%.

Сейчас, по словам Юрия Трутнева, помощь в строительстве жилья может оказываться другими средствами – например, участием в снижении ставки кредитования строительства. Подобная схема работает в областной программе «Сельский дом».

Напомним, идея ипотеки как способа решения жилищных проблем в последнее время активно обсуждается в Перми. Согласно последним социологическим опросам, проблема жилья является одной из самых острых. Кроме этого, к предстоящим в декабре выборам в Законодательное собрание области готовятся сразу несколько представителей строительных корпораций. Они подчеркивают возможность реализации программы ипотечного кредитования, особенно в случае, если эта инициатива найдет понимание в ЗакСобарнии.

© 2001, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках