российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обучение одного студента в Перми обойдется Китаю в полторы тысячи долларов

Пермь. 7 августа. «РЕГИОН-ИНФОРМ-ПЕРМЬ». Ориентировочно с октября к обучению в Перми притупят 100 студентов из Китая. Напомним, подготовка специалистов для Китая в Пермском техническом университете начнется в рамках программы образовательного сотрудничества Китая и России. Китайских студентов интересуют, прежде все, специальности, связанные с высокими технологиями: биотехнологии, информационные технологии, композитные материалы и пр., а также экономические специальности . Некоторые специальности, например аэрокосмический факультет, для китайских студентов остаются закрытыми из-за грифа секретности.

Планируется, что студенты из Китая пройдут обучение в течение 6-ти лет, первый курс будет целиком отведен на овладение русским языком и адаптации к российским условиям обучения. Из профилирующих дисциплин для китайцев на первом курсе будет читаться лишь введение в специальность. Инженерные дисциплины китайцы будут постигать на 2-6 курсах. Предполагается, что студенты из Китая будут жить вместе с пермскими однокашниками в общежитиях технического университета.

Точное число китайских студентов и сроки их приезда в Пермь будут известны в конце августа, когда состоится подписание всех контрактов. Кстати, оплату за обучение части студентов возьмет на себя правительство Китая, часть студентов будут учиться за свой счет. Пермский технический университет за каждого студента получит по полторы тысячи долларов в первый год обучения, а затем цена знаний станет выше.

Ссылки по теме:

Пермские профессора отправятся преподавать в Китай

© 2001, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках