российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэры четырех городов обсудили вопрос взаимоотношений центра и регионов

Пермь. 10 августа. «РЕГИОН-ИНФОРМ-ПЕРМЬ». Первая встреча в рамках крупного совещания глав регионов и городов Приволжского федерального округа состоялась сегодня ранним утром. Она носила полуофициальный характер, и в ней приняли участие мэр Перми Аркадий Каменев, глава города Йошкар-Ола Владимир Тарков и его заместитель по экономике Юрий Андрианов; глава Ульяновска Павел Романенко; исполняющий обязанности мэра Ижевска Виктор Балакин.

Во время встречи обсуждался вопрос о разграничении полномочий между центром и субъектами Федерации. Как отметили участники встречи, крайне важно, чтобы интересы крупных городов при этом также рассматривались и учитывались. Критике участников встречи подверглись энергетики и газовики. В частности, энергетики требуют установить предельный срок завершения реструктуризации долгов – 6 месяцев, тогда как Правительство установило сроки от полутора до шести лет. Кроме того, было отмечено, что энергетики настаивают на предоплате своих услуг, хотя население оплачивает энергозатраты по их факту. Такое несоответствие приводит к наращиванию взаимных долговых обязательств, к отключениям электроэнергии. Подобная проблема существует и с газовиками: при не использовании лимита те ограничивают подачу газа, что в определенные моменты чревато тяжкими последствиями, подобными тем, что уже произошли в отдельных регионах России, – сообщает пресс-служба администрации Перми. Тем временем полпред Сергей Кириенко осматривает пермский институт прикладной химии, а в 13.00 все гости – главы городов и областей, представители министерств соберутся на первое крупное совещание сегодняшнего плана – совещание по разграничению полномочий между центром и регионами.

© 2001, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках