российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новая волна эпидемии компьютерного вируса «SirCam»

Пермь. 16 августа. «РЕГИОН-ИНФОРМ-ПЕРМЬ». В пермском интернет пространстве продолжает распространятся опасный вирус «SirCam» – сетевой червь. В глобальной сети он был обнаружен ровно месяц назад – 18 июля – и, по данным лаборатории Касперского, масштабы его распространения уже превзошли эпидемии «LoveLetter» и «Melissa» вместе взятые, и тенденций снижения количества заражений пока что не наблюдается.

В Пермском интернет-пространстве отмечается вторая волна вредоносного вируса – заражены, по крайней мере, две крупных административных структуры. Только за сегодняшний день агентство «Регион-Информ-Пермь» получило уже около полутора десятков писем, содержащих вирус.

Напомним, SirCam фабрикует поддельные электронные письма и рассылает их по адресам, найденным на зараженном компьютере. В теле зараженного письма содержится английский текст «Hi! How are you? I send you this file in order to have your advice See you later. Thanks.» Тема письма каждый раз варьируется – вирус «ворует» ее и зараженного компьютера. Сам вирус содержится во вложенном исполняемом файле.

Темы зараженных писем, полученных сегодня агентством, – «Аккредитация», «План работ», «Приглашение мэрам» и пр. Поэтому, не исключено, что подобной вирусной «бомбардировке» могли подвергнуться и другие СМИ Перми и области. Открывать такие письма не рекомендуется – опасно для здоровья ваших компьютерных систем.

© 2001, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках