российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
19 августа православные верующие Прикамья и члены партии «Яблоко» празднуют второй Спас

Пермь. 17 августа. «РЕГИОН-ИНФОРМ-ПЕРМЬ». 19 августа православные верующие Прикамья празднуют второй Спас или Праздник Преображения Господня. Праздник связан с евангельским сюжетом о явлении Христа апостолам Петру, Иакову и Иоанну в преображенном виде – с сияющими лицом и одеждой. Во всех храмах пермской Епархии пройдут в честь Преображения праздничные службы, а церквях, для которых этот праздник престольный – крестные ходы: В Спасо-Преображенских церквах Березников, Соликамска, Усолья, Кунгура, Александровска и др.

В народе второй Спас называют Яблочным. Считается, что к этому дню поспевают яблоки и некоторые особо строгие верующие только со второго спаса начинали есть яблоки нового урожая. В храмы в этот день народ несет для освящений яблоки и мед.

В Перми Яблочный Спас стал традиционным праздником и политиков – членов партии «Яблоко». В воскресенье, 19 августа в парке имени Горького пройдут ставшие уже традиционными праздничные торжества «яблочников».

© 2001, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках