российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
19 августа в нескольких Храмах Пермской области будут отслужены молебны в память о Сергее Дягилеве и его семье

Пермь. 17 августа. «РЕГИОН-ИНФОРМ-ПЕРМЬ». 19 августа - день памяти Сергея Дягилева – великого антерпренера и популяризатора русского искусства. Родился Сергей Павлович Дягилев в Новгородской губернии в 1872 году. В 1880 году семья переехала в Пермь. Дом деда С.П. Дягилева был одним из музыкальных домов Перми, где часто устраивались литературно-музыкальные вечера. Сейчас в этом здании расположен Дом-музей Дягилевых и гимназия имени С.П.Дягилева. С 1907 г. С. Дягилев организовал выступления русских артистов за границей – «Русские сезоны» – в Париже, Лондоне, Риме, Берлине, в городах Америки. В этих сезонах принимали участие Анна Павлова, Вацлав Нежинский Федор Шаляпин, Леон Бакст, Александр Бенуа, Джордж Баланчин и др. Умер Сергей Дягилев в 1929 году в Венеции.

В память о Дягилеве и его семье в пермском доме-музее 19 августа пройдет вечер, на который традиционно соберутся участники гимназии, хранители музея, деятели культуры и церкви Прикамья. В рамках этого вечера состоится презентация альбома 1902 года издания «Виды Венеции», приобретенного недавно музеем; в этот день в доме Дягилевых будет отслужен молебен памяти всех членов этой семьи меценатов. Богослужения пройдут еще в нескольких храмах области – в Перми, с.Никольском (который в 1853 году основал дед Сергея Дягилева) и др. По словам работников музея, в Пермской области нет ни одного храма, в становление которого не внесли свой вклад члены семьи Дягилевых. Вообще же, следующий – 2002 год станет юбилейным – 130-ым со Дня рождения. К этой дате в Перми готовятся несколько крупных проектов в память о великом соотечественнике.

© 2001, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках