российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
До 9 декабря журналисты Пермской области лишаются права высказывать собственную позицию по выборам в законодательное Собрание области

Пермь. 29 августа. «РЕГИОН-ИНФОРМ-ПЕРМЬ». Сегодня пермская областная избирательная комиссия провела традиционный инструктаж редакторов СМИ в преддверии выборов в Законодательное Собрание Пермской области. Напомним, выборы в ЗС Прикамья пройдут 9 декабря 2001 года. По сравнению с прошлогодними губернаторскими выборами нынешняя избирательная компания пройдет по более жесткому законодательству. В частности, все муниципальные газеты теперь обязаны, независимо от собственного желания, участвовать в размещении платной предвыборной агитации. Все СМИ области обязаны до 6 сентября уведомить областную избирательную комиссию о намерении размещать агитационные материалы, опубликовать печатных изданиях (публикация в теле-радио эфире теперь не засчитывается) расценки на политическую рекламу, а также предоставить эти расценки в облизбирком. Журналистам и редакциям новый закон о выборах запрещает высказывать собственное мнение по ходу выборов, агитировать за или против кандидата и участия в голосовании, публиковать отклики читателей на тему выборов, комментировать материалы кандидата и пр. Все это будет расценено как незаконная предвыборная агитация. Как пояснила секретарь облизбиркома Татьяна Бородина, даже сообщение о том, что «9 декабря будет мороз минус 50 градусов, сильный ветер, и потому лучше из дома не выходить» будет рассматриваться как косвенный призыв не участвовать в голосовании. Лишены права самостоятельной агитационной деятельности в СМИ также избирательные блоки, инициативные группы. Любой материал о кандидате должен быть оплачен с его личного избирательного счета, а публикации против него – со счета кандидата-оппонента. При публикации любых рейтингов о выборах СМИ обязаны предоставить облизбирком эти материалы. В течение 10 дней после выборов редакции должны предоставить в облизбирком финансовый отчет о размещенной агитации для сверки этих данных с отчетом о расходовании средств из фонда кандидатов. Напомним, предельная величина избирательного фонда установлена в 1 миллион рублей.

Ссылки по теме:

Закон О выборах депутатов Законодательного Собрания Пермской области

© 2001, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках