российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Питание одного школьника обходится местным бюджетам в полтора процента от МРОТ в день

Пермь. 29 августа. «РЕГИОН-ИНФОРМ-ПЕРМЬ». На питание школьников Пермской области местные бюджеты выделяют сумму, равную 1,5% от минимального размера труда в день. Еще 1,5% обязан выплачивать федеральный бюджет, но с 1996 года школьники не получали этих денег. Остальную сумму вынуждены доплачивать родители школьников. На конец прошлого года питание одного ребенка в школе, по данным департамента образования стоило от 1 рубля 73 копеек до 7 рублей – в зависимости от расположения школы. Примерно такие же затраты будут и в этом году. Самыми дешевыми являются обеды в сельских школах, так как ученики здесь сами обеспечивают школьную столовую овощами из школьных огородов, а закупки остальных продуктов с предприятий-поставщиков производится по довольно низким ценам. В городских школах питание дороже, так как все продукты являются привозными.

Специально по заказу департамента образования области Пермская Медицинская Академия разработала сборник нормативов по питанию, где указаны примерные меню и рецептура школьных блюд. Аналогичные федеральные нормативы, по мнению специалистов пермского департамента образования устарели и уже не отвечают современным требованиям школ.

© 2001, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках